с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

НМП предлагает принять закон о привлечении врачей к экспертизе при расследовании дел против медиков
08 Октября 2019 г.

В УК РФ необходимо внести поправки, обязывающие органы следствия привлекать экспертов от врачебного сообщества, причем еще до возбуждения уголовных дел по врачебным ошибкам и летальным исходам. Таково  одно из решений проходящего в Москве VII съезда Национальной медицинской палаты.

 

«Суд часто опирается на заключение судебно-медицинской экспертизы, но по опыту мы знаем, что экспертиза бывает некачественной, ошибочной», – сказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. На это председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин ответил, что его  ведомство предлагает более широкое применение комиссионных экспертиз и расширение состава экспертов за счет врачей, – чтобы каждый подобный случай стал предметом совместного исследования.

Александр Бастрыкин предложил представителям врачебного сообщества участвовать в приемах граждан в Следственном комитете: «А почему вам не проводить приемы граждан на тех территориях, где вы полагаете, что комитет совершает много судебных, правовых ошибок? Леонид Михайлович присутствует на моих приемах. Почему бы не ввести это в практику на местах». Как оказалось, никто из участников съезда такого опыта не имеет. Леонид Рошаль объяснил это просто: «Не приглашают».

«Приглашаем вас, дорогие начальники управлений здравоохранения на приемы в СК, особенно когда приходит потерпевший по врачебным делам», –  обратился к аудитории Александр Бастрыкин.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru