с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больным диабетом навязывают новый отечественный препарат в рамках "импортозамещения"
05 Ноября 2019 г.

Как стало известно "Открытым медиа", внедрение российского инсулина, о необходимости которого заявил в 2015 году Владимир Путин, идёт на фоне перебоев с обеспечением препаратами по всей стране. Об этом сообщают в группах больных диабетом в социальных сетях.

 

В этом году дважды были сорваны закупки инсулина во Владимирской области, и диабетикам предлагают не те препараты, которые были им прописаны, а те, что есть в наличии. Похожая история в Башкирии, Самарской области и даже в столице: москвичи отмечают, что получить инсулин можно только после регулярных жалоб в прокуратуру. Как сообщал РБК, в этом году была сорвана четверть всех аукционов по госзакупкам инсулина. Причина - слишком низкая цена, которую выставляют заказчики (госучреждения), из-за чего на некоторые тендеры компании даже не заявлялись.

Инсулинозависимые жители Карелии столкнулись с тем, что вместо проверенных и давно прописанных им препаратов по рецепту стали выдавать российский аналог "Ринсулин" производства компании "Герофарм". Как пояснили инициативной группе больных диабетом в Минздраве республики, переход на отечественный аналог проходит в рамках импортозамещения. Проблема в том, что переход с одного препарата на другой не всегда безболезнен, а неправильно рассчитанная доза грозит осложнениями. Предлагают перейти на "Ринсулин" и детям, хотя родители выступают против этого, заявив, что новый препарат испытывался только на взрослых.

В ноябре этого года инициативная группа родителей инсулинозависимых детей рассчитывает организовать встречу с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым и добиваться получения иностранных препаратов, к которым они привыкли. Однако постепенный переход на российский инсулин уже идёт по всей стране. Врачи опасаются, что это может вызвать осложнения у пациентов с агрессивной формой диабета.

Компания "Герофарм" зарегистрировала российский аналог инсулина в июле, а уже в августе выиграла первые торги в Московской области на сумму почти в 50 млн руб. Больные диабетом в Карелии рассказали, что российский препарат выдают по рецепту уже в течение двух недель, хотя конкурс на закупку аналога инсулина ещё не завершён. Это говорит о нарушении законодательства в сфере закупочной деятельности.

Одна из читательниц NEWSru.com подтвердила информацию о перебоях с лекарствами, которые начались даже в Москве. По словам женщины, ее отец страдает сахарным диабетом. В последнее время медкомиссия убеждает пациента перейти на заменитель импортного лекарства "новонорм", ссылаясь на "указ свыше". В итоге больной лишился возможности получать препарат, который употреблял последние 19 лет.

"Открытые медиа" напоминают, что в декабре 2015 года было принято постановление правительства, которое в среде профессионалов называют приказом "о третьем лишнем": суть его в том, что при участии в закупках двух российских компаний иностранные автоматически "отсеивают". Так было и с закупками гларгина: в каждом тендере в Подмосковье и ХМАО, как следует из данных портала закупок, заявлялись еще одна или две российские компании, которые, однако, не производят препарат самостоятельно. В результате иностранные предприятия автоматически вылетали из конкурса, а победу одерживал "Герофарм".

Общий объём российского рынка инсулинов оценивается в 20 млрд руб. По оценке аналитической компании Headway Company, по итогам 2017 года лидерами рынка были иностранные компании, а французская Sanofi получила первое место: на её долю приходится 39% поставок. Теперь её может серьёзно потеснить "Герофарм", единственная компания, которая смогла наладить производство альтернативного гларгина и пользующаяся господдержкой.

Производство "Ринсулина" стало возможным в том числе благодаря тому, что "Герофарм" стала участником специнвестконтракта (СПИК) - это инструмент поддержки бизнеса, который предполагает в том числе освобождение производителей от налогов на прибыль и имущество.

Основным владельцем компании является миллиардер Пётр Родионов-младший, отец которого был известен как топ-менеджер "Газпрома". "Когда мы выйдем на рынок, то будем готовы выигрывать торги за счёт снижения цен. Тут уже вопрос к нашим конкурентам, насколько они будут готовы снижать цены, чтобы противостоять нам. На каком рубеже сдадутся конкуренты, на таком заберем контракт", - заявил Родионов-младший. На первых же закупках "Герофарм" уронил заявленную цену на 24%, а себестоимость "Ринсулина" почти на четверть ниже аналогичного французского препарата.

По мнению собеседника "Открытых медиа" в Европейской ассоциации эндокринологов, российский препарат уступает по качеству иностранным аналогам, но у многих больных, получающих препарат бесплатно в больницах и поликлиниках, не останется выбора, так как врачи вынуждены будут закупать более дешёвый инсулин. . Всем, кому препарат не подойдёт, придётся покупать иностранный аналог за свой счёт.

 


источник :  www.newsru.com