с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Наживались, пока пациенты умирали: ярославские чекисты взяли онкологов-мошенников
08 Ноября 2019 г.

Поставлена точка в деле о мошенничестве в Ярославской областной онкологической больнице.

 

В это сложно поверить: люди, которые призваны помогать потерявшим последнюю надежду, обманывали их. Серия кощунственных преступлений произошла в Ярославской областной онкологической больнице. 35-летний врач онколог проводил пациентам химио- и гормонотерапию. По данным следствия, он выписывал рецепты онкобольным для получения бесплатных лекарств. Речь идет о препаратах «Нексавар» и «Вотриент». 

Однако часть дорогостоящих лекарств, предназдначенных больным, он присваивал. В медкарту он вносил сведения о том, что пациенты нуждаются в лекарствах, однако сам забирал часть препаратов, чтобы потом продать в одном из городов Подмосковья. Ущерб оценивается в несколько сотен тысяч рублей.

В одном из эпизодов врачу помогала 27-летняя коллега, весьма миловидная девушка. Преступление выявили и раскрыли сотрудники УФСБ России по Ярославской области. Обоих врачей обвинили в мошенничестве. Они признали свою вину и возместили ущерб. 

Районный суд приговорил бывшего онколога к трем годам лишения свободы условно, подельницу — к одному году и 10 месяцам также условно. В обоих случаях фигурантам уголовного дела запрещено выписывать лекарства.

 


источник :  progorod76.ru