с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав вынуждает выпускников работать в поликлиниках
09 Июня 2012 г.

Минздрав опять пытается привлечь врачей в поликлиники. В этом году студенты не смогут получить более престижное двухлетнее бесплатное последипломное образование (ординатура) по терапии и педиатрии, а только однолетнее (интернатура).

 

Минздрав рассчитывает таким способом решить проблему кадров участковых терапевтов и педиатров в поликлиниках. Потому что считается, что после интернатуры устроиться на работу в стационар сложнее, чем в поликлинику. Вроде как за год дополнительных знаний получаешь меньше, но для работы «на местах» их должно хватить. А если терапия и педиатрия в ординатуре будет преподаваться за деньги, это стимулирует студентов на переход в учатковые.   

Помогут ли нововведения от Минздрава решить кадровую проблему, мы поинтересовались у  заведующего отделом клинической интернатуры и ординатуры СЗГМУ им. И.И. Мечникова Вацлава Словицкого.

- Вацлав Александрович, в чем разница между интернатурой и ординатурой?
- Считается, что подготовленным интернам — прямая дорога в поликлинику. А еще — что ординатор, в отличие от интерна, может претендовать на руководящую должность. Но здесь все условно: хорошего интерна и в стационар возьмут с удовольствием, а нерадивый ординатор и в поликлинике может не прижиться. А для управленческой работы можно пройти дополнительные курсы.

- Получается, Минздрав что-то не дорассчитал?
- Думаю, что его расчет все же сработает. Часто выпускникам все равно, будут они работать в поликлинике или в больнице. А «одержимых» стационаром не так много, и шанс добиться своего у них всегда есть.

- Какие еще изменения ожидают последипломную подготовку врачей?
- К 2017 году Минздрав планирует отменить интернатуру и ввести субординатуру — как было раньше в Советском Союзе. Уже на 6 курсе студенты должны будут определиться со специальностью и последние полгода обучения посвятить только ей. Такая мини-интернатура получается. Сейчас после получения диплома врачи не имеют права работать — требуется последипломное образование. А после субординатуры молодые специалисты смогут работать сразу. Правда, опять же в поликлинике.

Если интернатуру ликвидируют, а ординатуру по неофициальной информации могут сделать платной — каких же мы докторов получим?

Официально ординатуру платной еще не сделали. Сейчас мы можем говорить лишь о том, что в этом году Минздрав не дал бюджетных мест по педиатрии и терапии, а по хирургии они останутся. Как будет в следующем году — сказать сложно. А до 2017 года — целых пять лет. Вполне возможно, что ординатура к тому времени останется бесплатной.

 

по теме :  Минздрав отменил бесплатную ординатуру по терапии и педиатрии в 2012 году

 

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей