с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Заработал официальный сайт по экспортному продвижению услуг российских клиник
15 Ноября 2019 г.

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОЗ) Минздрава РФ запустил портал russiamedtravel.ru, который станет официальным каналом продвижения российских медицинских учреждений за рубежом. Сайт предлагает пользователям поиск клиник по 35 медицинским направлениям, включая пластическую хирургию, трансплантологию и онкологию.

 

«В Российской Федерации оказывается медицинская помощь высокого качества по широкому спектру нозологий, при этом стоимость медицинских услуг в России значительно ниже, чем в большинстве других стран», – декларируется в описании портала.

По каждому из заявленных направлений сайт представляет профильные медучреждения с возможностью перехода на их официальные страницы. Наибольшее количество клиник (110) представлено в травматологии, наименьшее (1) – в ревматологии. Также на портале размещена инструкция по получению иностранными медицинскими туристами услуг в России.

Домен russiamedtravel.ru был зарегистрирован ЦНИИОЗ в сентябре 2019 года, сейчас сайт доступен на русском и английском языках. С помощью портала Минздрав планирует ускорить достижение основной задачи входящего в нацпроект «Здравоохранение» федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» – увеличение годового оборота сектора с нынешних $250 млн до $1 млрд к 2024 году. К этому времени российские врачи должны пролечить 1,2 млн иностранцев. С 1 апреля 2019 года ЦНИИОЗ является координирующим центром федерального проекта.

В октябре 2019 года Счетная палата РФ представила заключение на проект закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Среди прочего аудиторы отметили, что целевой показатель нацпроекта по увеличению объема экспорта медуслуг не отражен в государственной программе «Развитие здравоохранения». 

 


источник :  vademec.ru