с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты: Система финансирования ОМС должна быть системой, а не вложением средств
13 Июня 2012 г.

Сначала нужно реформировать систему ОМС, сделав ее прозрачной, затем увеличить государственное финансирование социальной сферы, и только потом думать об увеличении страховых взносов, считают врачи.

Чтобы обеспечить качественную систему здравоохранения по всей стране с равными возможностями для каждого гражданина потребуется 1,5 трлн руб., заявил Минздрав России. В министерстве считают, что эту сумму можно будет собрать к 2015 году благодаря увеличению страховых взносов.

Эксперты фармрынка, в частности, Давид Мелик-Гусейнов, не верят, что увеличение бюджета ОМС поможет изменить качество медпомощи в России, поскольку «система финансирования медицины несовершенна».

Врач-стоматолог Анна Михайлова считает, что финансирование здравоохранения в России «во-первых, недостаточно по объему, оно меньше чем в два раза по сравнению с развитыми странами, так что даже увеличение бюджета ОМС до 1,5 трлн рублей проблему не решит». Во-вторых, по ее словам, система ОМС в стране неэффективна, нет прозрачной системы распределения средств. «Страховые компании являются посредниками между живыми деньгами и лечебными учреждениями, но чем именно они занимаются - непонятно, страховыми компаниями недовольны и пациенты, и ЛПУ. Без реформирования имеющейся системы здравоохранения любые вливания бесполезны», - уверена эксперт.

«Я уверена, что сначала нужно реформировать систему ОМС, сделав ее прозрачной, затем увеличить государственное финансирование социальной сферы и только потом думать об увеличении страховых взносов», - сказала Анна Михайлова.

Врач Наталья Киричек считает, что «система финансирования должна быть именно системой, а не просто вложением средств». «Грамотно тратить деньги - не менее важно, чем хорошо зарабатывать», - сказала эксперт.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей