с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Женщина потребовала миллион с петербургской клиники за «имитацию» ЭКО
09 Декабря 2019 г.

В Карелии суд отменил предписание местного фонда ОМС, потребовавшего от петербургской клиники вернуть часть денег за неудачное ЭКО жительнице Петрозаводска. Женщина после процедуры забеременела, но родить не смогла. Тогда она обвинила клинику в «имитации» ЭКО и тоже потребовала от врачей более 1 млн рублей.

 

В 2017 году 38-летняя жительница Петрозаводска сделала ЭКО за счет средств ОМС в одной из частных клиник Петербурга. После процедуры экстракорпорального оплодотворения она забеременела, но родить ребенка не смогла — беременность прервалась на раннем сроке. Виноватыми в неудаче женщина посчитала врачей из Петербурга, обвинив их фактически в имитации процедуры.

- Пациентка обвинила клинику в том, что экстракорпоральное оплодотворение ей сделали, несмотря на противопоказания. При стимуляции суперовуляции у неё был получен всего один ооцит (яйцеклетка), но, по словам женщины, его использовали как донорский для каких-то других пациентов. То есть фактически ЭКО, по её мнению, не выполнялось, клиника его имитировала, - рассказали «Доктору Питеру» в Адвокатском бюро ONEGINgroup, защищавшем интересы петербургской клиники.

Сначала пациентка обратилась с жалобой в свою страховую компанию - Ингосстрах-М, которая по результатам проведенной экспертизы качества медпомощи не выявила каких-либо нарушений со стороны клиники. Не согласившись с выводами этих страховщиков, женщина обратилась в карельский ТФОМС с просьбой провести реэкспертизу. Новые ревизоры пришли к выводу, что помощь была оказана некачественно. Проверка выявила два нарушения, которые якобы допустила клиника — пациентка не получила консультацию врача-онкогинеколога, а её муж — консультацию андролога (хотя его осматривал уролог). На основании этих выводов фонд выдал клинике предписание вернуть 10% полученной за ЭКО суммы (чуть более 16 тысяч рублей). А женщина, используя предписание фонда, в свою очередь, обратилась в суд и потребовала признать процедуру ЭКО неоказанной, а также взыскать с медиков более 1,1 млн рублей. В эту сумму входили полученные от фонда ОМС деньги, компенсация морального вреда, оплата санаторно-курортной реабилитации (более полумиллиона рублей), а также стоимость предстоящей процедуры ЭКО, которую она собиралась делать уже в московской клинике.

Чтобы оспорить требования пациентки, понадобилась судмедэкспертиза. Ее проводили уже по решению суда эксперты петербургской ВМА, которые признали действия врачей частной клиники правильными, а оказанную услугу качественной – женщина забеременела. В итоге с иском пациентка дошла до республиканского Верховного суда, но и тот в октябре отказал ей в удовлетворении требований.

Как рассказала «Доктору Питеру» управляющий партнёр Адвокатского бюро ONEGINgroup Ольга Зиновьева, петербургская клиника также обжаловала в карельском Арбитражном суде предписание терфонда. Он установил, что противопоказаний для выполнения ЭКО у пациентки не было, как и дефектов в проведении процедуры. Что касается отсутствия консультаций онкогинеколога и взрослого андролога, то это тоже нельзя считать нарушением - в номенклатуре медицинских специальностей таких попросту нет. Арбитражный суд Республики Карелия отменил выданное предписание, а также возложил на фонд ОМС оплату судебных расходов врачей из Петербурга.

 


источник :  doctorpiter.ru