с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Башкирии наказали медиков, обмотавших пациента скотчем
10 Декабря 2019 г.

Прокуратура Стерлитамака организовала проверку по сообщениям СМИ о нарушении прав пациента. Выяснилось, что в ноябре текущего года сотрудники Стерлитамакской городской больницы № 4 использовали клейкую ленту-скотч для фиксации прибора Холтера на теле пожилого мужчины.

 

«Между тем законодательство об основах охраны здоровья граждан устанавливает приоритет интересов пациента и требует уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников. По данному факту прокуратура города внесла в адрес главного врача представление об устранении нарушений закона. В итоге, трое сотрудников больницы привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

По инициативе прокуратуры виновного врача привлекли к административной ответственности по статье «продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований» и оштрафовали на три тысячи рублей.

Как информировало агентство «Башинформ», инцидент произошел в конце ноября этого года. В медучреждении врачи красной липкой лентой, а не лейкопластырем, приклеили пожилому мужчине на грудь сердечные датчики. Его дочь, увидев отца в «оригинальном» образе, решила снять ситуацию на видео и придать огласке новый способ крепления на теле человека датчиков. Кроме того, за холтеровское мониторирование с оригинальным декорированием, по словам женщины, они еще и заплатили 1500 рублей.

 


источник :  www.bashinform.ru