с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

МГФОМС отказался платить по счетам за медпомощь пациентам из других регионов
09 Января 2020 г.

Московский городской фонд ОМС (МГФОМС) уведомил руководителей медицинских организаций, что больше не может оплачивать медпомощь, оказанную пациентам, застрахованным в других регионах. Причина – долги территориальных фондов ОМС. Пока они не будут погашены, расположенные в столице медучреждения фактически не смогут продолжать работу по межтерриториальным расчетам (МТР). Всего в 2019 году МГФОМС планировал потратить на это направление 23 млрд рублей.

 

В письме МГФОМС от 26 декабря 2019 года «Об отказах в оплате счетов» (копия есть у Vademecum) говорится, что фонд оплатил счета медорганизаций за медпомощь, которую они оказали застрахованным в других регионах.

Затем МГФОМС выставил счета территориальным фондам ОМС, однако возмещения так и не дождался. «В связи с тем, что ТФОМС не компенсировали затраченные МГФОМС средства, МГФОМС в настоящее время не имеет возможности выполнить свои обязательства перед медицинскими организациями по оплате счетов за медпомощь, оказанную лицам, застрахованным по ОМС на территории других субъектов РФ», – отмечается в письме.

В картотеке арбитражного суда на 8 января 2020 года не было исков от МГФОМС к другим терфондам.

Совокупная сумма долга не уточняется. «Очень многие обращаются за медпомощью в учреждения, расположенные именно на территории Москвы. В 2019 году на эти цели планируется направить 23 млрд рублей, в 2020 году – 24,5 млрд рублей и в 2021 году – 26,1 млрд рублей. Отмечу, что другие регионы компенсируют нам эти суммы», – говорил ранее директор МГФОМС Владимир Зеленский.

По данным Аналитического центра Vademecum, в 2018 году ТФОМС 69 регионов обработали МТР более чем на 136,5 млрд рублей. Москва является лидером по числу привлекаемых внутренних медицинских туристов. В 2018 году медпомощь иногородним была оказана на 21 млрд рублей. 

Наиболее востребованные профили – онкология, кардиология, сердечно‑сосудистая хирургия, травматология, ортопедия, офтальмология, акушерство и гинекология. Наибольшую активность в этом направлении демонстрируют медучреждения столичного Департамента здравоохранения. Как рассказывали Vademecum представители клиник, МГФОМС, в отличие от других ТФОМС, оплачивает счета по МТР в срок.

 


источник :  vademec.ru