с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор рассказал об изменениях в порядке оказания бесплатной медпомощи
14 Января 2020 г.

Росздравнадзор подготовил Памятку для граждан об изменениях в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

 

С 1 января 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 № 1610 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». 

Росздравнадзор обращает внимание на изменения, вступившие в силу в 2020 году:

  1. Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональную диагностику, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи 14 рабочих дней со дня назначения, за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание. 

  2. Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.

  3. Сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологические заболевание не должны превышать 3 рабочих дня.

  4. Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дня с момента постановки диагноза онкологического заболевания.

  5. Сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями – 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

  6. Беременные женщины, обратившиеся в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю «акушерство и гинекология» в амбулаторных условиях, имеют право на получение правовой, психологической и медико-социальной помощи, в том числе по профилактике прерывания беременности.

  7. Для лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения,  проживающих в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, организация медицинской помощи, в том числе по профилю «психиатрия», осуществляется во взаимодействии  медицинских работников, включая медицинских работников  фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и отделений (центров, кабинетов)  общей врачебной практики, с медицинскими организациями,  оказывающими первичную специализированную медико-санитарную  помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения,  в том числе силами выездных психиатрических бригад, в порядке,  установленном Минздравом России.

При организации медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, медицинской помощи лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающим в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, осуществляется лекарственное обеспечение таких пациентов, в том числе доставка лекарственных препаратов по месту жительства.

 


источник :  pharmvestnik.ru