с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Осужден врач, перепутавший во время операции трахею с пищеводом
18 Июня 2012 г.

Суд в Саратовской области в четверг приговорил к двум годам ограничения свободы врача-анестезиолога, который во время операции перепутал у больного трахею с пищеводом, в результате чего пациент скончался, сообщил РИА Новости в пятницу следователь следственного отдела по Балаково регионального СУСК Антон Ляхов.

 

Ранее ведомство сообщало, что 54-летний врач-анестезиолог Владимир Карпов в ходе операции 21 сентября 2011 года пытался сделать пациенту наркоз, однако ввел эндотрахеальную трубку в пищевод. Мужчина впал в кому и 4 октября скончался от последствий асфиксии.

Следователи 30 января возбудили в отношении врача уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, которое привело к смерти пациента. По данным прокуратуры, потерпевшему проводилась операция "по иссечению опухолевидного образования кожи шеи".

"Ему (Карпову) не запретили заниматься врачебной практикой, не запретили занимать должность врача-анестезиолога. Он (по-прежнему) работает в одной из больниц города Балаково", - сказал Ляхов.

Он пояснил, что осужденный сразу после гибели пациента по собственному желанию уволился из больницы, где произошло ЧП, и устроился в другую больницу Балаково.

"Я в рамках уголовного дела писал представление на увольнение (Карпова с нового места работы), но мне письменный ответ (о рассмотрении) пока не пришел", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что осужденный вину признал. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

 



источник :  www.rapsinews.ru

вернуться в раздел новостей