с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как получить справку или медицинское заключение в поликлинике?
19 Июня 2012 г.

Справка или медицинское заключение из поликлиники может потребоваться каждому

Чтобы не пришлось выписывать справку повторно, важно учесть ряд нюансов при получении документа.

6 июня был опубликован приказ Минздрава, утвердивший «Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» - таким образом, теперь определены действия граждан, которым нужно получить документы из медицинского учреждения.

Как за справками, так и за медзаключениями в поликлинику или другое медицинское учреждение пациенту в большинстве случаев придется обращаться лично.

Для получения справки понадобится предъявить документ, удостоверяющий личность, например, паспорт. При этом лицам без гражданства дополнительно понадобится разрешение на временное проживание, вид на жительство или международные документы, полученные в стране, откуда прибыл пациент.

Справки для детей обычно выдаются родителям, а справка для престарелого родственника может быть выдана по доверенности.

Если справка имеет отношение к оказанию помощи по территориальной программе обязательного медстрахования, также потребуется предъявить полис ОМС.

Справки выписывает лечащий врач или специалист, принимавший участие в лечении.

Оформленный на бланке медорганизации или в свободной форме на обычной бумаге, документ заверяется штампом лечебного учреждения, а также личной печатью и подписью врача или всех членов медицинской комиссии.

В оттиске печати обязательно должно читаться полное название учреждения. Лишь в целях соблюдения врачебной тайны при оформлении медзаключений в наркологических, психиатрических клиниках, инфекционных отделениях для ВИЧ-инфицированных, могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля медпомощи.

Срок выдачи справки не может превышать трех рабочих дней. Заключения о смерти выдаются гражданам непосредственно в день обращения.

В случае утраты справки пациент имеет право получить её дубликат. При этом информация о выдаче первичной справки или медзаключения заносится в медицинскую карту гражданина.

Какие справки выдаются:

•    О факте обращения гражданина за медицинской помощью.
•    Об оказании медицинской помощи в конкретном медучреждении.
•    О факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования (медосмотра, медобследования и (или) лечения).
•    О наличии (или отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и(или) лечения.
•    Об освобождении от посещения школы (колледжа, института и т.д.), осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием (чаще всего речь идет об освобождении от физнагрузок).
•    О наличии (отсутствии) медицинских показаний (или противопоказаний) для проведения тех или иных методов обследования, лечения, санаторно-курортного лечения, для занятий спортом, посещениия бассейна.
•    О проведении прививок.
•    О наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями.
•    Об освобождении донора от работы в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского обследования.

Данные перечень не является «закрытм», при необходимости гражданин может попросить выдать ему другую справку, однако в только в том случае, если она имеет отношение к состоянию его здоровья и оказанию ему медицинской помощи в организации, куда он обратился.

Ознакомиться с Приказом Минздрава «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

 


 

источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей