с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В смерти пациентки «Города без наркотиков» могут обвинить врачей «скорой помощи»
19 Июня 2012 г.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев отдал распоряжение в прокуратуру Свердловской области провести проверку всех обстоятельств смерти бывшей пациентки фонда «Города без наркотиков» Татьяны Казанцевой. По словам старшего прокурора управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Дмитрия Серебренникова, это решение было принято из-за многочисленных противоречивых публикаций в местных СМИ.

«Будет проверено помещение, где содержалась женщина, причины ее госпитализации, а также возможные факты причинения физического насилия, в общем, все, что публиковалось в СМИ», — пояснил он в интервью РБК daily.

В то же время, как рассказал вице-президент «Города без наркотиков» Евгений Маленкин, родители Татьяны не имеют к работе сотрудников фонда никаких претензий. Но он также отметил, что таковые могут возникнуть к бригаде «скорой помощи» города Березовский, где произошла трагедия. «Они дважды отказывались приезжать по нашему вызову, говорили, что высокая температура не повод для этого. Первый раз, 8 июня, они сказали: «Оботрите ее уксусом», — а второй раз, 9 июня, посоветовали обратиться к фельдшерам. 10 июня заведующему нашим центром Игорю Шабалину пришлось соврать, чтобы они, наконец, приехали, он сказал, что у девушки приступ эпилепсии», — пояснил г-н Маленкин.

В этот день Татьяна Казанцева впала в кому, и врачи в течение недели пытались спасти ее жизнь, но, как рассказал сотрудник Березовской горбольницы, состояние ее организма было настолько слабым, что этого им не удалось. В воскресенье стало известно, что женщина умерла.

«Сегодня патологоанатом нашей больницы проводил вскрытие. Он не нашел никакого отравления или чего-либо другого криминального. Его диагноз — гнойный менингит. С таким заболеванием долго не живут», — добавил врач, пожелавший не называть своего имени. Он также отметил, что сотрудники центра, откуда была привезена пациентка, не допускали никаких врачебных ошибок, а напротив, сделали все, что было в их силах.

Глава фонда Евгений Ройзман сообщил о смерти Татьяны в своем блоге, сказав, что «чуда не произошло, хотя все надеялись». «Кололась несколько лет. А последний год — на крокодиле. Больна всем. Иммунитета — ноль», — написал г-н Ройзман. Также он отметил, что фонд «взял все на себя» и занимается организацией похорон молодой женщины, у которой остались двое маленьких детей.

 



источник :  www.rbcdaily.ru

вернуться в раздел новостей