с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

РМАНПО включила в образовательную программу разделы по безопасности и качеству медпомощи
12 Февраля 2020 г.

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования включила в образовательную программу разделы, посвященные безопасности и качеству медицинской помощи, безопасному обращению с лекарственными препаратами и медизделиями. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил ректор РМАНПО Дмитрий Сычев.

 

По его словам, на кафедре клинической фармакологии и терапии академии разработали и утвердили учебно-методическое пособие «Протоколы по обеспечению безопасности медицинской помощи в многопрофильном стационаре». Руководство аккумулирует основные принципы и стратегии повышения безопасности пациентов при оказании специализированной медицинской помощи, а также описывает методику разработки и внедрения протоколов профилактики внутрибольничных осложнений, включая контроль за их выполнением с помощью количественных показателей.

Учебник предназначен для профессиональной переподготовки врачей по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Клиническая фармакология», «Терапия», «Хирургия», а также для повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов со средним медицинским образованием по специальностям «Сестринское дело», «Сестринское дело в хирургии», «Сестринское дело в терапии». Пособие можно скачать через Научную электронную библиотеку.

Напомним: министр здравоохранения Михаил Мурашко 8 февраля призвал ректоров медицинских и фармацевтических вузов включить в программы обучения вопросы безопасности медицинской помощи, ее качества, в том числе безопасного обращения с лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. По его словам, тяжелые осложнения от неправильных действий медработников ежегодно получают около 70 тыс. россиян.

Римма Шевченко

 


источник : medvestnik.ru