с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Гатчинском психоневрологическом интернате лечат пациентов против их воли
27 Июня 2012 г.

Управление Росздравнадзора по Петербургу и Ленинградской области провело внеплановую проверку Гатчинского психоневрологического интерната (ЛОГКУ «Гатчинский ПНИ»). В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения конституционных прав граждан, страдающих психическими заболеваниями.

 

Так, в интернате не соблюдается принцип добровольности получения психиатрической помощи, нарушаются санитарные нормы и требования к работе пищеблока. Леченое учреждение осуществляет медицинскую деятельность, не указанную в действующей лицензии, а работают в ПНИ специалисты, не прошедшие в течение пяти лет повышение квалификации.

Также специалисты ведомства обнаружили, что в учреждении отсутствует внутренняя система контроля качества оказываемых социальных и медико-социальных услуг. Такие нарушения, сообщает Росздравнадзор, выявлялись и ранее.

Полная информация о ходе проверки направлена вице-губернатору по социальным вопросам, в комитет по социальной защите населения, в прокуратуру Ленобласти и уполномоченному по правам человека.

В отношении Гатчинский ПНИ Росздравнадзор оформил два протокола об административных правонарушениях и выдал предписание об устранении выявленных нарушений до 14 сентября этого года.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей