с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

QR код vs психический больной
13 Апреля 2020 г.

Мэром Москвы С.С. Собяниным введён указ по QR коду, ограничивающий населению свободное передвижение по городу. Но при этом в указе забывается предоставить именно медицинским работникам беспрепятственный проезд. Напомню, что после вмешательства федеральных властей с понедельника врачам разрешают бесплатную парковку в г. Москве.

 

Нет описания фото.

Но есть ещё большая группа лиц - пациенты, страдающие психическими расстройствами, которые в силу своего душевного расстройства в принципе не смогут получить этот QR код, а лекарственные препараты им нужно принимать каждый день, регулярно и постоянно. Эти пациенты не смогут посетить участкового врача-психиатра ПНД, им, как правило, нужен сопровождающий на посещение. Есть большая группа средь этих пациентов, которые посещают полустационарные отделения и они находятся в подостром психическом состоянии. Если кто подзабыл, то напомню, в Москве закрыты практически все психиатрические больницы и из 17 ПБ осталось только три + клиника неврозов и детская ПБ. Так вот, этим пациентам, находящимся на лечении в полустационарных психиатрических отделениях также необходимо их посещать для получения лечения и оценки психического статуса в динамике в виду их нестабильного психического состояния (таков был смысл реформы психиатрии по заявлениям реформаторов). Как тут быть? При условии, что врачам, ежели вдруг гениальных организаторам придёт мысль, придётся ездить к пациентам на дом, то на каждого, а в день не один десяток, не наберёшься QR кодов, да и кто оплачивать это всё будет?

Оставлять психиатрических пациентов без лечения - это преступление и нарушение федерального закона о психиатрической помощи и может привести к непредсказуемым и опасным последствиям!

Указы клепать, тут и думать надо...

 


источник :  www.facebook.com