с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Российские чиновники мешают улучшать здравоохранение - Счетная палата
29 Июня 2012 г.

По словам аудитора ведомства Владимира Катренко, в 30 регионах страны не используют деньги, выделяемые на модернизацию здравоохранения

В полном объеме реализовать предусмотренные программой модернизации мероприятия не смогли все без исключения субъекты РФ, при этом в 30 регионах деньги не были освоены даже наполовину. Об этом заявил аудитор Счетной палаты России Владимир Катренко после ряда проверок. 

В частности, в Москве используют  только десятую часть выделенных средств. В Калининградской, Свердловской, Тульской областях и Кабардино-Балкарии  ввели в  оборот 23-25% средств. В Амурской, Астраханской, Белгородской, Владимирской областях, Санкт-Петербурге (в общей сложности в 12 российских регионах) в прошлом году не сдали ни один запланированный объект. А в 14 регионах отремонтировано менее 30% запланированных площадей. 

По мнению экспертов, эта ситуация сложилась в связи с задержками в утверждении  требуемых нормативных документов. Кроме того многократно вносились изменения в региональные программы модернизации здравоохранения, что отражалось на качестве и сроках их исполнения. 

По словам заместителя министра здравоохранения России  Андрея Юрина на модернизацию в этом году в регионах потратят 625 миллиардов рублей. Также  правительство решило лучшим регионам выделять дополнительные средства, а не перераспределять деньги, не освоенные в одних регионах, в пользу других.

 



источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей