с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФОМС признал незаконными требования о тестировании на коронавирус при плановой госпитализации
14 Мая 2020 г.

Всероссийский союз пациентов обратил внимание на жалобы пациентов в средствах массовой информации. Жители сообщали о том, что при плановой госпитализации от них просили результаты анализов на коронавирус, а при их отсутствии отказывали в госпитализации. Союз пациентов обратился за разъяснениями в Фонд обязательного медицинского страхования.

 

Требования результатов тестов на COVID-19 для оказания медицинской помощи, в том числе и для госпитализации пациентов с хроническими заболеваниями, являются необоснованными, а отказы в оказании медицинской помощи без результатов этого анализа – недопустимыми. Об этом сообщили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования

Специалисты ведомства прокомментировали информацию Всероссийского союза пациентов об участившихся случаях отказа гражданам с хроническими заболеваниями в госпитализации по причине отсутствия у них результатов анализов на коронавирус. Некоторые медицинские организации пытаются требовать от пациентов справки о наличии отрицательных результатов тестов.

По информации Всероссийского союза пациентов, в ряде регионов гражданам предлагают сдать тест на COVID-19 только на платной основе, объясняя это тем, что пациент не входит в группу риска или не имеет симптомов острой респираторной вирусной инфекции, поэтому исследование не покрывается территориальной программой государственных гарантий.

В Фонде поясняют, что подобные требования медицинских организаций недопустимы. «Требование наличия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 при оказании медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию является нарушением, классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования», - подчеркивает председатель ФОМС Елена Чернякова.

Страховые медицинские организации разбираются с каждым случаем нарушения прав пациентов в медицинских организациях. И, если у пациента есть подозрения, что его права нарушены, то звонок в систему массового обслуживания поможет решить проблему. Пациента не только проконсультируют, но и при необходимости помогут решить вопрос о госпитализации.

Для того чтобы связаться со своей страховой компанией, надо посмотреть на своем медицинском полисе ОМС, в какой страховой компании вы застрахованы. Возможно, там сразу будет указан телефон, куда обратиться с вопросами. Если телефон на полисе не указан, то номер колл-центра можно узнать на сайте страховой компании. Необходимо позвонить по телефону контакт-центра и изложить проблему. После вашего звонка страховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранением для решения проблемы.

 

Елена Петрова

 


источник :  saratov24.tv