с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Под контролем судебных приставов Октябрьская центральная райбольница, в которой скончалась роженица, выплатила родственникам женщины более 780 тысяч рублей материальной и моральной компенсации. Добровольно медучреждение этого не сделало.
02 Июля 2012 г.

«В мае 2012 года в Октябрьском районном отделе судебных приставов по исполнительным листам, предъявленным родственниками погибшей женщины, были возбуждены шесть исполнительных производств в отношении МУЗ «Октябрьская ЦРБ», – рассказывают в пресс-службе УФССП по Челябинской области. – После уведомления администрации лечебного учреждения о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было разъяснено, что в случае уклонения от исполнения вынесенного судом решения руководитель может быть привлечен к административной ответственности, а в случае дальнейшего игнорирования требований судебного пристава – к уголовной ответственности за злостное неисполнение решение суда».

В несколько этапов деньги были перечислены. Сумма материальной и моральной компенсации взыскана в полном объеме.

Напомним, трагедия произошла 26 декабря 2009 года. В тот день 34-летняя Ольга Чукина, находившаяся на 28-й неделе беременности, поступила в роддом с высоким давлением и отеками, а через несколько часов скончалась на операционном столе от остановки сердца во время срочного малого кесарева сечения. Оно проводилось в связи с тем, что сохранение беременности являлось опасным для жизни. У Ольги остались муж и ребенок.

Судом установлено, что анестезиолог-реаниматолог при операции предпринял не менее четырех неудачных попыток ввести в трахею дыхательную трубку через рот, но не учел анатомических особенностей пациентки. Более того, вызвал коллегу – дипломированного специалиста. Тот продолжил неудачные попытки введения трубки, что и привело к критическим нарушениям дыхания. По заключению экспертов, неотложную помощь в условиях острой дыхательной недостаточности врачи оказали неправильно, из-за чего и умерла пациентка.

Оба медика были признаны виновными, однако они освобождены от наказания (год и полтора года колонии-поселения) в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

 


 

источник :  chelyabinsk.ru

вернуться в раздел новостей