с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Не ошибки, а преступление? На действия команды Собянина пожаловались в прокуратуру
22 Мая 2020 г.

Московские власти, "борясь" с коронавирусом, то устраивают давку в метро, то сгоняют тысячи людей в больницы якобы ради теста на антитела. Общественность не выдержала: "Лига пациентов" обвинила мэрию Москвы в прямом нарушении Конституции. Глава организации считает, что действия команды Собянина были не ошибкой, а "умышленным преступлением", и потребовал у прокуратуры дать их правовую оценку.

 

11 мая "Лига пациентов" написала обращение в СК, ФСБ, в прокуратуру с целью проверить Роспотребнадзор и действия властей Москвы на предмет нарушения Конституции.

Царьград связался с президентом "Лиги пациентов", экспертом РАН, членом Экспертного совета при Правительстве РФ Александром Саверским, чтобы узнать, получен ли ответ от прокуратуры.

"Ответа пока нет, - сказал Саверский, - да и рано, потому что как минимум должно пройти 10 дней, они пока ещё не прошли. Потом, у прокурора и у следователей всегда есть право продлить время на официальный ответ".

А пока в ожидании реакции прокуратуры активисты собирают подписи под петицией в поддержку этого заявления.

По мнению Саверского, в том, что сделали столичные власти, было столько ошибок, что это скорее напоминает умышленные вредительские действия.

15 апреля была одна ошибка - в метро всех согнали, - а 15 мая началось тестирование на антитела: 70 тысяч москвичей ежедневно сгоняют в лечебные учреждения, где живёт этот самый вирус, чтобы их там тестировать.

"На мой взгляд, это уже умышленное <действие>, то есть они на самом деле создают ещё один, четвёртый этап эпидемии. Это безобразие требует действительно правовой оценки", - с возмущением заявил эксперт.

Также он подверг критике введённые мэром столицы ограничения передвижения:

Дело в том, что ограничение перемещения - это федеральное право, и может быть введено только в соответствии с федеральным законом. И, уж конечно, никакой указ мэра не может запретить гражданам передвигаться.

Александр Саверский уверен: тем, что Собянин ввёл режим повышенной готовности, он фактически присвоил себе полномочия правительства и незаконно ограничил права граждан.

Саверский подчеркнул: если Собянин и его сторонники поймут, что их действия могут приобрести уголовную квалификацию, то "задумаются", а это "будет на пользу всем".

 


источник :  tsargrad.tv/news