с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Самаре дело о смерти мамы тройняшек в больнице пересмотрят в третий раз
22 Мая 2020 г.

В Октябрьском районном суде пересмотрят дело о гибели роженицы. Елена Николаева умерла после рождения трех малышей в мае 2016 года.

 

В смерти Елены Николаевой обвиняют гинеколога из больницы Пирогова

 

В смерти молодой женщины обвиняют акушера-гинеколога больницы Пирогова Наталью Родионову. По версии следствия, врач не уследила за состоянием молодой мамы после кесарева сечения и не назначила дополнительные анализы вовремя. Из-за этого у роженицы развился сепсис (заражение крови), который не смогли остановить. Женщина скончалась. 63.RU публиковал подробности этой трагедии и версию событий, озвученную самой обвиняемой.

Уголовное дело, возбуждённое в отношении врача, расследовали целых два года. Осенью 2018-го его начали рассматривать по существу. Процесс шёл несколько месяцев. В итоге Наталью Родионову признали виновной в причинении смерти пациентке по неосторожности. Медика приговорили к двум годам ограничения свободы. Однако наказание тут же сняли из-за истечения срока давности.

Врач вместе со своим адвокатом обжаловали приговор в вышестоящей инстанции. Они потребовали признать гинеколога полностью невиновной.

Самарский областной суд удовлетворил апелляцию, но только частично. В деле нашли две противоречащие друг другу экспертизы. Кроме того, адвокат обвиняемой заявила, что одна из них неправомерна, так как ее проводили люди, не имеющие лицензии. Из-за этого материалы вернули на повторное рассмотрение в суд первой инстанции для более тщательной проверки и оценки доказательств.

Пересмотр громкого уголовного дела о гибели Елены Николаевой стартовал в середине июня 2019 года в Октябрьском районном суде. На очередном заседании назначили новую экспертизу, которую проводят в Москве. Задача нового исследования — повторно установить, есть ли причинно-следственная связь между действиями врачей и смертью Лены.

Правда, всё значительно затянулось. По словам супруга погибшей Дмитрия Лалетина, экспертиза до сих пор не готова. Вместе с тем судья, которая рассматривала это дело, перешла работать в другой суд.

— Если судья меняется, то дело начинают рассматривать заново в новом составе, — пояснили в прокуратуре Октябрьского района.

Поэтому процесс стартует заново. Судя по информации на сайте суда, дело начнут пересматривать в июле 2020 года.

 


источник :  63.ru