с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве возвращают плановую госпитализацию по направлению №057/у-04
28 Мая 2020 г.

Департамент здравоохранения Москвы утвердил временный алгоритм плановой госпитализации пациентов «в период заболеваемости населения коронавирусной инфекцией COVID-19». Помимо обязательных диагностических процедур, документ предполагает возможность выдачи направления на госпитализацию (по форме №057/у-04) в самом стационаре, то есть по месту лечения. Действовавший с 1 апреля порядок эту опцию исключал.

 

Алгоритм распространяется на «медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы». Согласно ему, с 25 мая 2020 года разрешена госпитализация пациентов для оказания медпомощи в плановой форме. Она осуществляется «при наличии направления формы №057/у-04, выданного медицинской организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, либо консультативно-диагностическим отделением стационара, оказывающего плановую медицинскую помощь».

В конце марта в связи с распространением COVID-19 Московский городской фонд ОМС предупреждал руководителей медучреждений, что плановая госпитализация, «выполненная не по направлению врача медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, к которой прикреплен застрахованный, <…> оплачиваться не будет». Исключения предполагались только для случаев, когда такое направление выдано органом власти или речь шла о лечении онкологического заболевания и заместительной почечной терапии.

Письмо МГФОМС опередило аналогичные поправки к приказу Минздрава РФ №198н и постановление Правительства РФ №432, которое при этом предполагает ограничения плановой медпомощи до конца 2020 года, но тоже с оговоркой о необходимости оказания «в полном объеме» медпомощи пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и нуждающимся в ЗПТ. 

Оба документа пока остаются в силе, таким образом московское правительство предвосхитило федеральное решение и позволяет медучреждениям, подведомственным ДЗМ, вернуться к полноценной работе в том числе с иногородними пациентами, которым зачастую трудно получить направление по месту жительства и проще сделать это по месту лечения.

«Не требуется посещать свою поликлинику по месту прикрепления, достаточно прийти на консультацию в КДО, где врач определит, есть ли показания к госпитализации, и оформит необходимые документы для лечения. Это позволит избежать многочисленных посещений поликлиник. Кроме того, КДО не имеют территориального закрепления и посетить их может любой москвич с полисом ОМС», – говорится на сайте мэрии Москвы.

При этом приказ ДМЗ определяет оказание плановой медпомощи при условии комплекса диагностических процедур, включая ПЦР-исследование и КТ, а также определенный регламент приема – отдельный вход, обязательное наличие обсервационного отделения и так далее. 

 


источник :  vademec.ru