с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор предупреждает: слабительное «Микролакс» — не для россиян, а антибиотик «Меронем» — поддельный
05 Июля 2012 г.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) выявила поддельный антибиотик «Меронем» и не предназначенное для россиян слабительное — «Микролакс».

 

 

Служба изымает из обращения «Меронем, лиофилизат, для приготовления раствора для внутривенного введения 1 г (флаконы № 10)» серии HV508, производства «Сумитомо Фармасьютикалс Ко.Лтд»/ «АстраЗенека ЮК Лимитед» Япония/Великобритания. У препарата этой серии обнаружены признаки фальсификации.

Росздравнадзор настоятельно рекомендует руководителям медучреждений и аптек проверить упаковки «Меронема», и при обнаружении подделки, изъять препарат из обращения и сообщить в Росздравнадзор. Покупателям, которые приобрели лекарство, необходимо вернуть его в аптеку.

Кроме того, Росздравнадзор распорядился изъять из оборота препарат «Микролакс, раствор для ректального введения, 5 мл, микроклизмы (4)» серии D01375R с маркировкой на иностранном языке, на упаковках которого не указан производитель. По сообщению компании-производителя этого средства — компании «Джонсон & Джонсон», слабительное должно было отправиться в Нидерланды, а к нам попало по ошибке.

Всем медицинским организациям, связанным с оборотом лекарственных средств, служба предлагает проверить наличие этой партии лекарств, а при обнаружении — изъять из продажи и сообщить в Росздравнадзор.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей