с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Семья из Воронежской области отсудила 900 тысяч за смерть отца из-за врачебной ошибки
09 Июня 2020 г.

Суд взыскал в Бобровской районной больницы в пользу сыновей пациента, погибшего из-за врачебной ошибки, по 300 тыс. рублей. До этого за компенсацией обращалась супруга погибшего 50-летнего мужчины и также отсудила 300 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе местного суда. По итогам разбирательств медучреждение обязали выплатить семье в сумме 900 тыс. рублей.

 

Житель Боброва скончался в апреле 2014 года из-за неверного диагноза. Согласно материалам дела, мужчина обратился к врачам за два для до смерти – 18 апреля, с жалобами на приступы удушья, одышку, сухой кашель. Его симптомы приняли за бронхит и выписали лекарства. Позже у больного поднялось высокое давление. Он скончался 20 апреля из-за гипертонии.

Родные пациента обратились к силовикам, но в возбуждение дела им отказали. При служебном расследовании облздрав нашёл нарушения при оказании помощи пациенту в Бобровской районной больнице. Речь, прежде всего шла о «дефектах формулировки диагноза».

Супруга мужчины обратилась в суд за компенсацией морального вреда. Но тогда Бобровский районный суд ей отказал. Он сослался на выводы специалистов областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Те, изучив историю болезни пациента, не смогли выявить причинно-следственной связи между неправильные лечением и смертью человека.

Женщине потребовались ещё два года и новая экспертиза, чтобы добиться отмены решения районного суда. В итоге областной суд в апелляции в марте 2018 года встал на её сторону. С больницы взыскали 300 тыс. рублей морального ущерба.

В июне 2020 года компенсации добились сыновья пациента, который погиб из-за врачебной ошибки. Если решение в их пользу вступит в законную силу, мужчины получат по 300 тыс. рублей.

 


источник :  vestivrn.ru