с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России будут возмещать половину стоимости рецептурных лекарств
09 Июля 2012 г.

С 2014 года в России запускаются пилотные проекты по компенсации стоимости лекарств, купленных по рецепту врача, уже к 2016 году, обещают в Министерстве здравоохранения, система должна заработать в полном объеме.

 

До нового года Минздрав должен разработать новую стратегию лекарственного обеспечения россиян и представить ее правительству. По мнению главы Минздрава Вероники Скворцовой, система поддержки россиян бесплатными лекарствами не имеет аналогов в мире. Но потребности населения при этом полностью не компенсированы.

«Мы планируем с 2014 года начать определенные пилотные проекты — наверное, это будет несколько регионов — нескольких альтернативных подходов и сценариев, которые сейчас нами разрабатываются, для того чтобы попытаться с 2016 года перейти на новые механизмы государственного возмещения стоимости тех лекарств, которые входят в рецептурный перечень. Полностью всю розницу, естественно, мы компенсировать не сможем. Мы исходим из того, что мы постараемся выйти на 50-процентное возмещение для работающих граждан, и, соответственно, сохраним те льготы, которые существуют на сегодняшний день», — пояснила министр в интервью «Эхо Москвы».

При этом, по заверению Скворцовой, действующие льготы урезаны не будут, а такие меры должны только стимулировать население обращаться к врачу для получения рецепт на лекарство, а не заниматься самолечением.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей