с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Борис Менделевич: Проведение судебных экспертиз по медицинским делам может привести к росту судебных дел против врачей
08 Июля 2020 г.

Депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич заявил, что возможность проведения судебных экспертиз по медицинским делам Следственным комитетом ускорит проведение процедур. Однако вместе с этим может привести к резкому росту судебных дел против врачей, так как эксперты следственного комитета зависимы непосредственно от СК и экспертизы изначально могут рассматривать врача как виновного.

 

По словам Менделевича, уже сейчас в областях с высоким риском все меньше желающих работать, в том числе из-за высокой вероятности возбуждения судебных дел и отсутствия страхования ответственности медработника.

«Прежде чем начать дела над медицинскими работниками, надо застраховать их ответственность, чтобы в ситуации риска врач не думал о том, какие иски на него могут последовать за то или иное действие, а принимал только профессиональное решение», – отметил он.

К тому же, вопрос врачебных ошибок должна разбирать профильная ассоциация неаффилированная не с одной из сторон и владеющая всеми необходимыми компетенциями, считает парламентарий.

Напомним, Положение о Следственном комитете изменено указом Президента России. Основные задачи ведомства расширены за счет подпункта 3.1: «Организация и производство в судебно-экспертном учреждении Следственного комитета судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации».

 


источник :  tatarstan.er.ru