с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бастрыкин сообщил о передаче в суд 52 дел против врачей в первом квартале
08 Июля 2020 г.

В первом квартале 2020 года в суды было передано 52 уголовных дела против врачей, сообщил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. По его словам, следствие направлено «на установление объективной истины», а не на привлечение медработников к уголовной ответственности. Также он рассказал об организации 249 проверок в связи с невыплатами компенсаций врачам, которые лечили пациентов с коронавирусом.

 

В 2019 году в СКР подали 6,5 тыс. обращений с претензиями к врачам, было возбуждено 2,2 тыс. дел. В суды дошло 273 из них. «Наши следователи нацелены, прежде всего, на установление объективной истины и восстановление нарушенных прав граждан, а не на привлечение врачей к уголовной ответственности, в чем нас часто обвиняют… Люди теряют своих близких, попавших в силу определенных проблем со здоровьем в медицинское учреждение… В такой ситуации первыми под удар попадают медики, которые были рядом. В большинстве случаев вины врачей в трагических ситуациях с пациентами нет»,— сказал господин Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Председатель СКР также рассказал, что ведомство проводит 249 проверок по сообщениям о невыплате денег за работу с пациентами, больными COVID-19. По его словам, в некоторых случаях средства не выплачивались совсем, в некоторых — только часть. «Медицинские работники оказались фактически заложниками ситуации: они были вынуждены задействовать практически все каналы связи — обращались через СМИ и социальные сети, по телефону доверия, через интернет-приемную, на личных приемах»,— сказал господин Бастрыкин.

Напомним, в июне председатель СКР поручил центральному аппарату изучить дело об убийстве младенца против калининградского врача-неонатолога Элины Сушкевич и и.о. главврача родильного дома Елены Белой. Он организовал проверку после того, как президент Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль обратился к президенту Владимиру Путину по этому вопросу.

 


источник :  www.kommersant.ru