с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав предлагает сократить бюджетные места в медицинских вузах
09 Июля 2012 г.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что Минздрав считает возможным сократить часть бюджетных мест в медицинских вузах страны.

 

«У нас, на наш взгляд, есть резерв к сокращению количества мест на прием в медицинские вузы, на бюджетные места», — сказала министр.

Скворцова напомнила, что ежегодно в России выпускается более 50 тыс. молодых медиков: 22 тыс. из государственных учебных заведений, около 30 тыс. — из частных вузов. При этом, по мнению главы Минздрава, количество выпускников превышает потребности сферы здравоохранения РФ в новых кадрах. Правда, Скворцова согласилась с тем, что далеко не все выпускники медицинских вузов по окончании учебного заведения идут работать врачам.

(Сколько врачей выпустили петербургские медицинские вузы в этом году, можно узнать здесь)

Министр также резко негативно высказалась и по отношению к уровню образования в российских медвузах, оценив уровень подготовки молодых врачей в стране как безобразный и «бесстыдно низкий». По мнению Скворцовой, этот факт является главной проблемой российской медицины. При этом, безответственно относятся к обучению будущих медиков как частные медицинские факультеты, так и известные вузы.

В ближайшие три–четыре месяца ведомство намерено проверить и обновить все учебные планы и программы медицинских вузов. Для этого создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли ведущие специалисты Российской академии наук и Российской академии медицинских наук. Кроме того, с октября начнется переквалификация профессорско-преподавательского состава в 47 государственных медицинских вузах

(Сколько бюджетных мест в медицинских вузах Петербурга в 2012 году, можно узнать здесь)

«Это позволит нам провести ранжирование всех вузов и определить их дальнейшую судьбу, — отметила министр. — Кроме того, министерство здравоохранения совместно с Рособрнадзором планирует пересмотреть аккредитационные и лицензионные критерии, чтобы ужесточить требования к частным медицинским вузам и факультетам. Мы должны сделать так, чтобы требования были едины вне зависимости от формы собственности вуза».

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей