с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФАС запретила рекламу БАДов в эфире «Радио России»
13 Июля 2012 г.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала ненадлежащей рекламу БАДа «Светоч», поскольку в ней содержится указание на эффект при лечении серьезных заболеваний глаз, что запрещено законом «О рекламе».

 

Биологически активная добавка «Светоч», реклама которой распространялась в эфире «Радио России», позиционировалась как лекарство от таких заболеваний глаз, как катаракта, глаукома, сенильная макулодистрофия, отслойка сетчаткии и другие. К тому же рекламодатель пытался уверить, что «входящие в его ["Светоч"] состав компоненты оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему и способствуют профилактике инфарктов и инсультов».

Согласно действующему в России закону «О рекламе» биологические активные добавки к пище (БАДы) не являются лекарством, поэтому реклама этих средств не должна содержать сведения об их лечебном эффекте.

Теперь рекламодателю — ООО «Здоровье нации» и распространителю рекламы — ФГУП «ВГТРК» — выданы предписания о прекращении трансляции рекламы данного средства. ФАС решает вопрос о размере штрафа для ООО «Здоровье».

В прошлом году ФАС России пресекла более 12 тысяч различных нарушений закона о рекламе. Ненадлежащая реклама БАДов составила около 1% от общего количества нарушений закона.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей