с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роман Старовойт взял на контроль историю с гибелью пациентки областной больницы
17 Августа 2020 г.

Проверка по факту гибели 21-летней девушки в областной больнице была взята на особый контроль главой Курской области. Роман Старовойт в ходе оперативного совещания потребовал максимально беспристрастно разобраться в случившемся и выяснить, из-за чего именно наступила смерь молодой пациентки.

 

Напомним, о гибели курянки сообщил депутат Курского городского Собрания Максим Васильев. В видеообращениях, которые он выложил на собственных страницах в социальных сетях, народный избранник потребовал провести проверку и сообщил о возможных врачебных ошибках, которые и привели к летальному исходу.

На данный момент хирурга, оперировавшего Екатерину Соловьеву, отстранили от операций.

О ситуации рассказал депутат КГС Максим Васильев. Он обвинил курских медиков в смерти девушки, которую перевели из областной больницы в 6-ю горбольницу, затем обратно. Ошибки в лечении, по мнению Васильева, привели к смерти Екатерины.

- Депутаты вроде профессиональные люди, а ставят диагнозы по телефону, общаясь с медиками в Москве, - недоумевает губернатор Роман Старовойт на планерке 17 августа. - Кроме правоохранительных органов мы сами должны разобраться в этой трагедии, был ли непрофессионализм и ошибки со стороны врачей. Это большое горе, я приношу глубокие соболезнования родным Екатерины.

Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий рассказал о текущем расследовании.

- В пятницу мы узнали об этой трагедии, смерти 21-летней Екатерины Соловьевой. Если честно, у нас не принято комментировать до окончательных результатов вскрытия. Пока судить рано. По истории болезни я увидел несколько тактических ошибок во время лечения пациентки. Возможно, были дефекты на уровне ее лечения амбулаторно, там были хронические заболевания, поэтому поднимем и изучим ее карту. Я попросил главного врача областной больницы хирурга, который оперировал эту девочку, не допускать до операционной.

- Я этот случай беру на личный контроль, прошу самым беспристрастным образом разобраться в этой ситуации, - говорит глава региона.

 


источник :  sekunda.media