с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав обещает бесплатное лечение
13 Июля 2012 г.

 

9967 рублей на одного человека в год – таков норматив оказания бесплатных медицинских услуг в Московской области. С прошлого года он увеличился всего на 7 рублей. В эти деньги входят все виды помощи пациентам: первичная, скорая, в том числе авиационная, и высокотехнологичная. Индексация этого норматива будет проводиться с учетом изменения стоимости медикаментов, питания, расходных материалов.

К 2015 году Минздрав России обещает ввести систему, по которой жители страны смогут бесплатно лечиться не только в государственных, но и в частных клиниках. Для этого потребуется всего лишь медицинский полис. Оплачивать услуги будет государство, а пациент – выбирать, где проходить курс лечения.

В министерстве готовят законопроект, предусматривающий страхование пациентов от врачебных ошибок. Также в России введут аккредитацию всех медицинских работников с выдачей индивидуальных допусков.

Кстати, сегодня каждый второй житель в нашей стране пользуется услугами частной медицины. А в прошлом году россияне потратили миллиард долларов на лечение за рубежом. 70 тысяч соотечественников предпочли заграничную медпомощь. Эксперты видят причины в отсутствии альтернативы и в недоверии нашим врачам.

 



ссылка на видео :  www.podmoskovie.tv

вернуться в раздел новостей