с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В больших очередях виноваты сами пациенты
14 Июня 2011 г.

В Челябинске не будет второго детского травмпункта / В больших очередях виноваты сами пациенты

Челябинск, Июнь 14 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Создание второго детского травмпункта в Челябинске откладывается на неопределенное время.

Напомним, из-за огромных очередей в единственном травматологическом пункте для детей в южноуральской столице губернатор Челябинской области поручил городским властям подыскать площадку для открытия еще одного подобного учреждения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на аппаратном совещании главы администрации начальник управления здравоохранения Челябинска Евгений Летягин сообщил, что в ближайшее время создание второго детского травмпункта в городе не планируется. По его словам, организация новых подразделений и медучреждений регламентируется приказами минздравсоцразвития России, устанавливающими нормативы в зависимости от численности населения. Так в Челябинске проживают 202 тысячи 874 ребенка, исходя из этого количества, положено иметь 15-16 ставок детских травматологов. Все они могут работать в одном травмпункте, считает Летягин, «что у нас есть».

Отметим, до марта в единственном детском травматологическом пункте работало всего 10 врачей, сейчас 12. При этом начальник горздрава считает, что «помощь детскому населению не страдает»: «Проблем особых не существует, только отдаленность – радиус большой».

Разделить учреждение на два пункта, расположенных в разных районах города, нельзя, поскольку будет невозможно организовать круглосуточное дежурство.

Летягин в очередной раз порадовал журналистов заявлением, что в очередях виноваты сам пациенты они слишком часто обращаются в травмпункт. И переложил ответственность за детский травматизм на родителей, в частности, на матерей, поднимающих детей по лестнице за руку, «чуть не отрывая ее».

 

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

http://www.nr2.ru/chel/335306.html