с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России должны быть созданы единые стандарты качества жизни
18 Июля 2012 г.

Спикер Совета Федерации и бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила сформировать единую национальную систему диспансеризации населения, а также разработать социальные стандарты качества и уровня жизни населения.

 

Главной проблемой отечественного здравоохранения, по мнению Матвинеко, остается отсутствие отлаженной системы раннего выявления заболеваний. Именно обнаружение проблем со здоровьем на ранней стадии помогает спасти жизни людей и сохранить бюджетные деньги, которые в противном случае тратятся на дорогостоящее лечение.

«С учетом пока низкой культуры ответственности населения к сохранению своего здоровья предлагаю законодательно закрепить обязательность с определенной периодичностью прохождения всеми диспансеризации, сформировать единую национальную систему диспансеризации населения», — сказала Матвиенко, передает РИА Новости.

Ответственность за прохождение диспансеризации спикер предлагает возложить на работодателя. Возможно, пояснила она, в течение года, пока эта система воплощается в жизнь, работнику будет выделяться дополнительный выходной в день профосмотра.

Острой проблемой сегодня, считает Матвиенко, остается отсутствие в России единых стандартов уровня и качества жизни населения. Их разработкой она предлагает заняться как на федеральном, так и на региональном уровне.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей