с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Проект бюджета не предполагает субсидий на переоснащение детских поликлиник
22 Сентября 2020 г.

Минздрав РФ изменит правила предоставления и распределения субсидий из федбюджета регионам по госпрограмме «Развитие здравоохранения». В частности, из документа будут исключены правила распределения субсидий на развитие материально-технической базы детских медучреждений по нацпроекту «Здравоохранение», поскольку в 2021-2022 году на это «не предусмотрены средства федерального бюджета». Помимо этого, будут скорректированы правила распределения по ряду подпрограмм, а также добавлены правила предоставления субсидий на развитие паллиативной помощи и формированию здорового образа жизни и стимулирование отказа от вредных привычек.

 

В проект поправок к госпрограмме «Развитие здравоохранения» включены правила распределения субсидий по программе «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», финансирование которого предусмотрено в бюджете на 2021 год и на плановый период 2022–2023 годов и субсидий на региональные программы по развитию системы паллиативной медицинской помощи.

Кроме того, для софинансирования капитальных вложений уточнены правила предоставления субсидий по проектам «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», ведомственных целевых программ «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи и деятельности Всероссийской службы медицины катастроф», «Предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями», «Укрепление материально-технической базы учреждений» и ряда других.

В новой редакции документа также изменилась методика расчета объема субсидий по региональным проектам по созданию единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

Как указано в пояснительной записке к документу, поправки разработаны при составлении проекта федбюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В сентябре 2020 года Правительство РФ одобрило проект федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022–2023 годов. Расходы на национальный проект «Здравоохранение» в обозначенный период запланированы на уровне 706 млрд рублей, на государственную программу «Развитие здравоохранения» – 2,5 трлн рублей. При этом в целом финансирование нацпроекта будет сокращено примерно на 27,5 млрд рублей. 

 


источник :  vademec.ru