с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Власти отреагировали на смерть задыхавшегося в приёмном покое ребёнка
24 Сентября 2020 г.

Трагедия с двухлетним мальчиком, родные которого заявили о волоките врачей, переросла в масштабную проверку детской горбольницы № 3 в Магнитогорске. В ходе неё предстоит выяснить, из-за чего именно скончался малыш и мог ли реаниматолог его спасти. Об этом 24 сентября 74.RU сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

 

— Минздрав сейчас проводит все необходимые проверочные мероприятия. Выясняются обстоятельства гибели ребёнка. По предварительным данным, пока никаких дефектов со стороны медиков нет. Непонятно, в чём была причина смерти. Это сейчас устанавливается, — прокомментировала Ирина Гехт.

Медики утверждают, что ребёнку в больнице сразу же ввели трубку в трахею для облегчения дыхания и подключения к ИВЛ. В течение четырёх минут мальчику проводили все реанимационные мероприятия, но состояние его было уже тяжёлым, осложнение якобы развивалось молниеносно, поэтому спасти малыша не удалось. По предварительным данным, по результатам вскрытия у него не обнаружено серьёзных патологий.

Ирина Гехт заверила, что Минздрав проводит сейчас все необходимые проверки

Ирина Гехт заверила, что Минздрав проводит сейчас все необходимые проверки

Родные мальчика ранее рассказали 74.RU, что долго не могли дождаться оказания ему помощи реаниматологом, а когда тот подключился, малыш был уже в критическом состоянии. В заключении о смерти указано, что малыш умер от «других и неисследованных инфекционных болезней». Мальчика похоронили 21 сентября. Его мама рассказала 74.RU, что сейчас собирает документы для подачи заявления в Следственный комитет. Семья намерена добиться привлечения реаниматолога к ответственности.

Свою проверку по факту случившегося начала и прокуратура.

— Организована проверка исполнения законодательства о порядке оказания медицинской помощи несовершеннолетнему, — прокомментировала 74.RU старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Совместно с уполномоченными органами будет дана оценка качеству и полноте оказанных медицинских услуг.

По словам родных, малыш заболел к вечеру 18 сентября — у него подскочила температура. Его мама вызвала скорую помощь. При бригаде медиков ребёнка вырвало, и его состояние списали на отравление, назначив ему необходимые препараты. Мама дала сыну жаропонижающее и уложила спать. Но мальчик начал задыхаться, и мама повторно вызвала скорую помощь. Фельдшерская бригада предположила, что стеноз гортани у ребёнка произошёл из-за ларингита, и малыша срочно повезли в больницу. Родные уверены, что его можно было бы спасти, если бы реаниматолог, по их словам, не затянул с оказанием медпомощи.

Похожий случай произошёл в горбольнице № 2 Златоуста, где двухлетняя девочка с признаками ларинготрахеита задыхалась больше пяти часов, пока врачи не решили наконец-то подключить её к аппарату ИВЛ, но он оказался сломан. В результате ребёнок скончался. Родители малышки больше трёх лет добивались наказания для виновных в её гибели. В итоге обвинительный приговор вынесли главврачу горбольницы Наталье Ахтарьяновой, педиатру Нине Вьюковой и реаниматологу Антону Богданову. Но наказание ждёт лишь руководителя медучреждения, её подчинённые избежали привлечения к уголовной ответственности. В среду, 23 сентября, Челябинский облсуд поставил точку в этой истории.

Дарья Невзорова

 


источник :  74.ru