с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Возбуждено дело по факту гибели пациента в ЦРБ Бугульмы
18 Июля 2012 г.

Спустя полгода после смерти пациента в ЦРБ Бугульмы возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье  за «причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

 

 

После проверки обстоятельств гибели больного  эксперты выявили нарушения при оказании медицинской помощи, которые и привели к летальному исходу. Напомним, что 48-летний Анатолий Павлов был доставлен в бугульминскую ЦРБ с диагнозом "воспаление желчного пузыря" 25 декабря 2011 года. После операции он был перемещен в реанимацию, где 2 января 2012 и скончался не приходя в сознание. Супруга погибшего Полина Леонова желая наказать виновных, по ее мнению, врачей обратилась за помощью в Казанский правозащитный центр.

Ситуацию с бугульминским делом комментирует руководитель пресс-службы КПЦ Булат Мухаметзянов:

"Мы полгода добивались возбуждения дела в связи с гибелью пациента в бугульминской ЦРБ. Казалось, что местные следователи не горели желанием вести расследование. Однако сведения по этому делу были доведены нами до Следственного Комитета РТ, после чего вопрос сдвинулся с мертвой точки".

Отметим, что соответствующие бумаги в СК РТ были поданы КПЦ 16 июля, а сегодня утром был получен соответствующий ответ с решением о начале следствия. По мнению Булата Мухаметзянова, если СК РТ решил завести дело, значит, для этого были найдены соответствующие основания.

- Уголовное дело начато в отношении неустановленных лиц, - продолжает Булат. - Сейчас следствие будет устанавливать конкретных виновныхврачей, тем более, что есть заключение специалистов о нарушениях в лечении.

Отметим, что из экспертного заключения страховой компании "АкБарс-Мед" следует, что медицинская помощь оказывалась больному с запозданием, что и могло привести к трагическим последствиям.

 


 

источник :  www.temakazan.ru

вернуться в раздел новостей