с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутат Госдумы объясняет, чем опасны для здоровья известные в России БАДы
19 Июля 2012 г.

Антон Беляков, депутат Госдумы IV созыва продолжает анализировать составы биологически активных добавок (БАД) компании «Эвалар». В этот раз под суд политика и врача по образованию попали слабительное «Фитолакс», средство для облегчения течения климакса «Ци-клим» и нелекарственное средство для улучшения мозговой деятельности «Глицин Форте».

 

В прошлом посте я рассказывал о так называемых средствах для похудения «Турбослим» — жуткой смеси слабительного и мочегонного, которой, судя по богатой линейке, производители решили кормить несчастных девушек чуть ли не целый день — имеется в наличие и «Турбослим-день», и «Турбослим-ночь», и кофе, которым производители призывают заменить обычный кофе, что вообще противоречит самой сути биодобавки — это добавка к пище, которая должна приниматься одновременно с ней, а не заменять ее.

И уж простите за занудство, дорогие друзья, но в который раз напомню, что БАД не лечит, это не лекарство, приемом БАД нельзя заменить лечение, особенно если ваше заболевание находится в острой фазе.

Я не выступаю против БАД — БАД это элемент здорового, сбалансированного питания и принимать БАД для восполнения недостающих микроэлементов можно и нужно, но я однозначно против того, чтобы нас дурили, выдавая БАД за «нечто», обладающее лечебными свойствами или даже какими-то волшебными свойствами, которые сделают нас в миг здоровыми, красивыми и вечно молодыми…

(Узнать о БАДах больше можно здесь)

Сегодня я представляю вашему вниманию новый анализ препаратов «Эвалар».

«Фитолакс»

 

 

Позиционируется производителями как «натуральное слабительное средство».

Состав: Абрикосы, экстракт сенны, лист сенны, плоды укропа, лист подорожника.

Хотя дозировка в составе не указана, совершенно очевидно, что основным действующим компонентом является сенна, действительно обладающая послабляющем действием. Между тем, при использовании сенны, необходимо помнить, что в состав травы входят смолы, влияющие на функцию кишечника. Чрезмерно длительное применение сенны может привести к нарушению функций печени и дистрофии кишечника. Оказывая длительный слабительный эффект, она приводит к выводу из организма необходимых микроэлементов (особенно магния и калия), возникает опасность появления сердечно-сосудистых патологий, в том числе аритмии. Неправильная дозировка препарата может привести к спазмам, болям, тошноте и рвоте, на что на форумах часто жалуются потребители данной БАД.

Вообще сенна — основное действующее вещество сильнейших слабительных, которые назначаются только врачом. К примеру, сенна является основой слабительного препарата «Сенаде», который не может применяться без назначения врача, а противопоказания имеет довольно развернутые: гиперчувствительность, кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, в т.ч. перитонит, кровотечения из ЖКТ, метроррагия, цистит, спастические запоры, нарушение водно-электролитного обмена. C осторожностью применяется во время беременности, периода лактации, в детском возрасте (до 6 лет), при печеночной и/или почечной недостаточности; состояние после полостных операций.

Побочные действия «Сенаде»:
Гипокалиемия, протеинурия, гематурия, меланоз кишок, абдоминальная боль спастического характера, метеоризм, тошнота, рвота, обесцвечивание мочи; утомляемость, спутанность сознания, кожная сыпь, диарея; нарушение водно-электролитного обмена, судороги, сосудистый коллапс.

У препарата же «Эвалар» противопоказания более чем скромны — не рекомендуется лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов продукта, беременным, кормящим грудью.

У меня возникает вопрос: как же получается так, что два препарата, содержащие одинаковое действующее вещество, обладают таким разным статусом. Одно — зарегистрировано как лекарство, прошло клинические испытания, имеет изрядный перечень противопоказаний и побочных действий, принимается по назначению врача, а другое — вообще якобы не лекарство, обязательных испытаний не было, контроль качества — поверхностный, по сравнению с контролем качества лекарств, врачом не назначается, перечень противопоказаний ну более чем скромный — покупай и пей.

Вообще, я все больше склоняюсь к тому, проблема БАД в нашей стране перестала ограничиваться проблемой ложного позиционирования БАД как лекарств, похоже, она переходит в другую плоскость — и некоторые БАД уже представляют из себя не добавку к пище, а реальное лекарство — только не прошедшее испытаний, с неизученными побочными действиями и непрогнозируемым влиянием на организм.

«Ци-Клим»

 

 

Позиционируется производителями как средство, содержащее фитоэстрогены — вещества, являющиеся аналогом женских половых гормонов. В общем, согласно аннотации, препарат способствует сохранению «молодости, красоты и здоровья».

Гинекологи говорят, что «Ци-клим» приносит в 90% случаях исключительно кожный эффект. Тем не менее, он является гормональным препаратом, стимулирующим выработку эстрогена. При этом далеко не всегда климакс и старение организма женщины происходит на фоне снижения именно этого гормона. И в этом случае прием препарата, стимулирующего его выработку, может нанести реальный вред здоровью. Не совсем понятно, почему в инструкции нет предостережения от приема данной БАД без сдачи всех анализов на гормоны и вообще нет необходимого предостережения, так как данная добавка не может подходить для всех. Не удивительно, что ее прием часто приводит к бесконтрольному росту веса, о чем, кстати, также не упоминается.

Кроме того, «Ци-клим» противопоказан при миоме матки и эндометриозе, а также при эстрогенозависимых опухолях, которые под воздействием дополнительной порции эстрогенов, как правило, начинают увеличиваться, о чем свидетельствуют и жалобы женщин, принимавших «Ци-клим» при данных симптомах.

Вот комментарии с одно из форумов — http://www.consmed.ru/bad/view/65641

(Гость) Ирина 11.03.2011 20:01
После приема 3 упаковок Ци-клима у меня нашли фиброматозный узел. Обследовалась до начала и после лечение. Мне 58 лет, менопауза 10лет. Одно лечим, другое калечим. А гинекологи потом с «радостью» продолжают нас лечить. Но теперь уже от другого заболевания. Столкнулась с очень неприятной ситуацией: лечение по принципу «попробуй сначала этот препарат, потом другой, а там посмотрим». Люди превратились в подопытных кроликов, т.к. врач четко лечение болезни не знает, а чаще не хочет знать.

(Гость) Наталья 09.09.2011 13:44
стала принимать ци-клим, увеличилась миома матки за год в 7раз, в до этого фактически не росла. врач сказала, что от ци-клима это возможно.

Милые дамы, будьте осторожны — это уже совсем не шутки.

«Глицин Форте Эвалар»

Состав: Глицин, витамин В6, витамин В1, витамин В12.
Способ применения: Взрослым по 1 таблетке 2 раза в день.
Не рекомендуется: Лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов, беременным, кормящим грудью. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Анализ состава данной БАД заставляет меня ставить вопрос о правомерности продажи «Глицин Форте» в качестве биологически активной добавки, так как, не считая некоторого содержания витаминов, 1 таблетка этой БАД содержит 300 мг глицина (состав 1 таблетки: глицин 300 мг, витамин В1 2,5 мг, витамин В6 3 мг, витамин В12 4,5 мкг).

И это при том, что вообще-то существует лекарственное средство «Глицин» (Glycine), выпускающееся для аналогичных целей таблетками по 100 мг. И здесь мы снова возвращаемся к вопросу, почему одни препараты регистрируются как лекарства, производители тратят миллионы на исследования, клинические испытания, проходят бюрократические круги регистрации, а другие — с аналогичным действующим веществом — несут минимальные затраты и регистрируются как БАД?

Кстати, важный момент: в соответствии с инструкций лекарственного препарата «Глицин», последний может применяться в самой большой дозировке для взрослых по 1 таблетке — 2-3 раза в день, то есть суммарной суточной дозой 300 мг, тогда как в инструкции к продукту «Эвалар» «Глицин Форте» указан следующий способ приема — 2 раза в день по 1 таблетке, что составляет 600 мг действующего вещества в сутки, то есть в 2 раза больше, чем предусмотрено в максимальной дозировке для лекарства «Глицин»!

Кроме того, необходимо отметить, что в инструкции к лекарству «Глицин» указывается пониженная дозировка для детей от 3-х лет (до 3-х — не рекомендуется), в инструкции к «Глицин Форте» от «Эвалар» вообще ничего о детях не говорится, хотя, как показывается анализ информационного поля, данная БАД часто, по аналогии с лекарственным средством «Глицин», применяется для детей, причем младшего возраста.

P.S. После внесения мной законопроекта о запрете рекламы БАД в неспециализированных СМИ, я вполне ожидаемо столкнулся с критикой со стороны производителей БАД. Якобы законопроект разрушит только зарождающийся и хрупкий рынок введения в рацион человека полезных биодобавок и поставит крест на оздоровлении нации.

Хочется спросить — а не сами ли производители БАД ежедневно, еженедельно и ежегодно своими действиями провоцировали ведение ограничений на рекламу БАД? Не производители ли БАД, вместо того, чтобы пропагандировать БАД как элемент сбалансированного питания, пошли по легкому и при этом многомиллиардноприбыльному пути — внушить людям лечебные и волшебные свойства БАД, чтобы их сметали с полок? Очевидно, что талантливые сейлз-менеджеры быстро смекнули, что продавая россиянам здоровый образ жизни (в нашей самой пьющей и курящей стране стране), можно быстро разориться и пойти по миру, а вот продавать сказку, волшебное супер-мега эффективное «нечто» — не это ли всегда «цепляло» русских людей?

И почему производители БАД, которые сейчас так опасаются, что рынок БАД уйдет в тень, никогда сами, как профессиональное сообщество, не ставили вопрос о наличие в их среде откровенных мошенников, которые гнуснейшими способами «разводят» несчастных стариков на покупку бессмысленных БАД-пустышек, обещая им исцеление от раковых опухолей, полное восстановление зрения и выведение спившегося сына из запоя? Почему производители БАД, имеющие многомиллиардный доход и не опустившиеся, слава Богу, до откровенных «разводок», не объявили войну производителям и распространителям-мошенникам, отправившим на тот свет не одну сотню людей «благодаря» своим махинациям?

И теперь, производители БАД, сколотившие миллиарды на своих препаратах, считают попытки защитить людей от недобросовестной рекламы — ущемлением их прав.

Простите, уважаемые, это уже слишком нагло.

 

 по теме :   сотрудники полиции изъяли поддельные БАДы

 


 

источник :  abeliakov.livejournal.com

вернуться в раздел новостей