с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Счетная палата нашла нестыковки в бюджетах стратегии развития здравоохранения и госпрограммы
15 Октября 2020 г.

Счетная палата отмечает некорректность показателей расходов на здравоохранение, заложенных в проекте федерального бюджета на ближайшие три года. Вопрос предложено решать в рабочем порядке.

 

В Стратегии развития здравоохранения до 2025 года имеются нестыковки с одноименной государственной программой. На это обратила внимание заместитель председателя Счетной палаты Галина Изотова на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 14 октября.

«В целом все обосновано, но в стратегии есть нестыковки с госпрограммой. Они не увязаны. И это действительно вопрос, который нужно решать в рабочем порядке. Если вы возьмете все показатели — все разбалансировано», — сообщила Изотова во время обсуждения законопроекта «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В частности, она отметила, что до сих пор не подтверждены расходы на лечение больных ВИЧ и туберкулезом. По словам Изотовой, в реестрах пациентов с этими заболеваниями, оператором которых выступает Минздрав, цифры не сходятся. «И мы реально не имеем возможности подтвердить необходимость выделения 140 млрд рублей на трехлетку на ВИЧ и 8 млрд рублей на туберкулез», — пояснила представитель Счетной палаты.

Ее поддержал член Комитета по охране здоровья Николай Осадчий, отметив, что удельный вес расходов на здравоохранение в процентах ВВП снижается: с 4,1% в 2020 году до 3,6% в 2023 году. Однако председатель комитета Дмитрий Морозов указал, что в абсолютных цифрах государственные расходы на здравоохранение из всех источников растут, а в проценте от ВВП происходит снижение, исходя из соответствующих прогнозов.

Маргарита Грошева

 


источник :  medvestnik.ru