с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве в отношении врачей скорой помощи возбуждено уголовное дело после смерти младенца
15 Октября 2020 г.

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении медиков бригады скорой помощи, которые своевременно не госпитализировали двухмесячного ребенка с повышенной температурой.

 

После визита врачей, не принявших решение о госпитализации, младенцу стало хуже, и вскоре его мать повторно вызвала скорую. Прибывшие медики увезли ребенка в Морозовскую ДГКБ, где спустя сутки он скончался. По информации Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ), между первым и вторым вызовом прошло не мене 12 часов, а в результате назначенного врачом бригады лечения состояние ребенка улучшилось. К смерти привело состояние, «обусловленное молниеносным развитием сепсиса», заявили в ведомстве.

Ребенок умер 10 октября 2020 года, а через три дня после этого появилась информация об организованной правоохранительными органами проверке. О возбуждении уголовного дела 14 октября со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило ТАСС. По данным агентства, дело заведено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

«Следствие считает, что сотрудники скорой помощи ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности, что привело к смерти ребенка», – объяснил источник.

По информации ДЗМ, при первом осмотре младенца ему был установлен диагноз «ОРВИ». Врачи передали информацию о пациенте для дальнейшего наблюдения в поликлинику, и педиатр медучреждения, принявший ребенка через несколько часов после первого прибытия «скорой», оценил его состояние как удовлетворительное. Через час он вновь осмотрел ребенка и рекомендовал вызвать бригаду скорой помощи повторно.

«Бригада была на месте в течение 9 минут, и в связи с резким ухудшением состояния незамедлительно начаты реанимационные мероприятия, дополнительно была вызвана специализированная выездная бригада анестезиологии и реанимации детям», – сообщили в ДЗМ, добавив, что гибель малолетнего наступила в результате сепсиса.

В сентябре 2020 года в ЦГБ Батайска (Ростовская область) умер годовалый ребенок, поступивший с недомоганием. По словам матери погибшего, медики в течение 12 часов довели его до смерти. Родители ребенка создали петицию, адресованную президенту Владимиру Путину, Минздраву и Генпрокуратуре РФ. На момент публикации новости она собрала более 4,2 тысячи подписей. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

 


источник :  vademec.ru