с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медицинские профессиональные организации могут получить контроль за независимыми медэкспертизами
16 Октября 2020 г.

Медицинские профессиональные организации могут быть наделены полномочиями по контролю за осуществлением независимых медицинских экспертиз (НМЭ). А все эксперты, осуществляющие НМЭ и экспертизы качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, будут учтены в едином реестре. Это предусмотрено новой моделью регулирования НМЭ.

 

Срок проведения независимой медицинской экспертизы составляет не более 90 календарных дней со дня подписания соответствующего договора. Об этом говорится в проекте Положения о независимой медицинской экспертизе, представленном Минздравом 15 октября для публичного обсуждения. Документ предусматривает активное участие профессиональных медицинских некоммерческих организаций, что обеспечит независимость и квалифицированность НМЭ, говорится в пояснительной записке к документу.

НМЭ проводится в целях оценки своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата, а также для установления возможной причинно-следственной связи между результатами оказанной гражданину медицинской помощи и состоянием его здоровья, указано в проекте. Она выполняется комиссией экспертов, создаваемой профессиональными некоммерческими организациями, указанными в п.2 и 3 ч.1 ст.76 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Общественное обсуждение проекта продлится до 29 октября.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru