с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев заявил, что в России необходимо расширить роль медицинского сообщества
23 Июля 2012 г.

Медицинское сообщество должно играть более заметную роль в системе здравоохранения. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с известным детским хирургом Леонидом Рошалем.

Премьер подчеркнул, что врачи должны иметь возможность оценивать работу своих коллег. Так, например, на Западе серьезная профессиональная ошибка и изгнание из медицинской корпорации, по сути, означают запрет на дальнейшую деятельность. И, по мнению Дмитрия Медведева, государство должно способствовать созданию саморегулируемых медицинских организаций.

«Медицинское сообщество в деятельности медицинской системы во всем мире играет значительную роль. В этом плане нам еще только предстоит сделать первые шаги», — сказал премьер.

Он отметил, что «у нас все забюрократизировано, а большинство решений принимаются на административном уровне, в то время как во всем мире, как известно, корпорации решают подчас гораздо больше».

Рошаль согласился с этим подходом, напомнив, что во многих странах министерства здравоохранения занимаются не профессиональной деятельностью, а общими вопросами.

«Саморегулируемые организации — это когда медицинское сообщество отвечает за качество работы каждого доктора, а сейчас у нас наоборот», — сказал он.

По мнению специалиста, создание подобных медицинских саморегулируемых организаций — «это тот путь, который должен привести к повышению качества медицинской помощи».
 
А в настоящее время, считает хирург, медицинской системой в России недовольны «и сами врачи, и власти, и люди». «Поэтому то, что вы сказали, очень знаменательно», — сказал он.
 
«Применительно к медицинской корпорации, медицинскому сообществу, медицинским саморегулируемым организациям, применительно вообще к саморегулируемым организациям — они могут быть эффективными только в том случае, когда у них есть права по наведению порядка», — подчеркнул при этом премьер-министр.
 
«Если медицинское сообщество или организация могут выставить оценку тому или иному врачу, только тогда ее регулирование будет эффективным», — продолжил Медведев.
 
Он добавил, что изгнание из медицинской корпорации на Западе означает, по сути, прекращение медицинской деятельности, и государство к этому не имеет никакого отношения — само сообщество принимает решение.
 
«Очень важно, чтобы такие права у саморегулируемых организаций, в том числе медицинских, были», — сказал Медведев.
 
 

 
источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей