с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Доноров внесут в единый реестр и лишат пайка
23 Июля 2012 г.

Президент России подписал федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», призванный в полтора раза увеличить количество безвозмездно сдающих кровь добровольцев. Однако он лишает доноров большинства и без того немногочисленных льгот, а также возложит многочисленные новые обязанности и ограничения.

 

Необходимость принятия нового закона чиновники ведомства здравоохранения объяснили угрожающим снижением количества доноров: ежегодно кровь готовы сдавать не более 155,5 тысячи человек (статистика 2010 года), при этом каждый десятый делает это за вознаграждение. Тогда как мировая практика свидетельствует, что для обеспечения нужд медицины и поддержания стратегических запасов на случаи чрезвычайных ситуаций и военного времени донорами должно быть не менее 3-4 процентов населения страны, т.е. с учетом детей и стариков кровь должны сдавать 14-28 млн россиян. То есть в десять раз больше текущего количества.

(Как стать донором, читайте здесь)

Однако в новом законе, который вступит в силу с 20 января 2013 года, не прописаны какие-либо конкретные меры, направленные на привлекательность донорства. Наоборот: сдавать кровь не вправе будут даже самые здоровые иностранцы, прожившие в нашей стране меньше года. В отличие от существующего закона, в новом отсутствует гарантия бесплатного питания для доноров (сегодня вместо пайка можно получить денежную компенсацию в размере 580 рублей). Кроме того, заготовку и хранение донорской крови не вправе будут осуществлять негосударственные клиники. Также все сдающие кровь должны согласиться на включение их биометрических и иных персональных данных (в том числе паспортных реквизитов, информации о перенесенных инфекционных заболеваниях, о нахождении в контакте с зараженными и пр.) в единый федеральный реестр доноров и пр.

(Где в Петербурге сдать кровь, можно узнать здесь)

В то же время после вступления нового закона в силу сразу два дня отдыха получат согласившиеся сдать кровь военнослужащие. Право обычных работников на аналогичный оплачиваемый «отпуск» гарантировано действующим Трудовым кодексом РФ.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей