с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Из нас делают дураков": Эксперт не побоялся сказать правду о манипуляциях со статистикой по COVID
24 Ноября 2020 г.

Глава "Лиги защитников пациентов", член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский не побоялся сказать правду о манипуляциях со статистикой по коронавирусу. По его словам, из людей, которым говорят все эти цифры о тестах, заражённых и прочем, делают попросту дураков.

 

В Москве Роспотребнадзор устроил показательное закрытие столичной клиники. Учреждение в Москва-Сити закрыли после того, как клиника не предоставила данные о положительных тестах на коронавирус у 19 пациентов. Впрочем, как впоследствии заявили в учреждении, в клиниках приостановлена только деятельность кабинета тестирования на COVID-19, а не вся работа медучреждений.

По мнению эксперта Александра Саверского, в данном случае ситуацию можно рассматривать только с точки зрения бизнеса. "Если мы допускаем мысль, что медицина - это бизнес, то последствия были, будут и есть", - отметил президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов".

При этом все рассуждения по поводу того, насколько в таком случае репрезентативна статистика, если кто-то подаёт или не подаёт сведения, Саверский отметает.

"Что нам эти цифры… они вообще ни о чём. Из нас делают просто дураков, на ровном месте", - объясняет он.

В частности, указывает эксперт, в называемых публично цифрах почему-то не говорится, сколько из общей массы было сдано повторных тестов. К примеру, указывает он, врачи каждую неделю могут сдавать тесты на COVID, а это всё учитывается в общую кучу.

Отметим, что, по данным столичного оперштаба на 21 ноября, в городе подтверждено 7168 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, говорится, что за последние сутки госпитализированы 1535 пациентов с COVID-19.

По данным ВОЗ, во всём мире насчитывается 56,6 миллиона случаев COVID-19. Больше всего заболевших, по версии организации, в США - 11,4 миллиона, затем следуют Индия, Бразилия и Франция. Россия сместилась в этом списке на пятую строчку.

 


источнике :  tsargrad.tv