с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Клиники и больницы теперь будут выплачивать пациентам неустойки
25 Июля 2012 г.

Согласно постановлению Верховного суда РФ правовые отношения между врачами и пациентами теперь регулируются законом «О защите прав потребителей». Отныне медикам придется материально отвечать за некачественно оказанные услуги.

 

Как сообщил руководитель Центра медицинского права Алексей Панов, судами будет применяться пункт о взыскании неустойки. Это касается всех платных услуг. Если клиника своевременно не устранила недостаток, например, не заменила некачественный протез стоимостью 200 тыс. рублей, то неустойка будет предъявлена на эту же сумму. Раньше неустойку можно было существенно снизить, сейчас это возможно только в исключительных случаях.

«В соответствии с новым постановлением пленума Верховного суда «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» услуги, предоставляемые населению бюджетными и частными клиниками, теперь регулируются законом «О защите прав потребителя». Освободиться от ответственности за нарушение прав пациента или ненадлежащее оказание услуги медучреждениям будет очень сложно. Придется доказывать, что имели место непреодолимые обстоятельства или что во всем виноват сам пациент», – пояснил Алексей Панов.

Так же постановлением разъяснен порядок взыскания морального вреда. Как только выясняется, что пациенту оказана некачественная услуга, медучреждение и страховая компания обязаны возместить этот ущерб без суда. А если клиника в добровольном порядке не удовлетворила требования пациента, то на учреждение может быть наложен штраф в размере 50% от суммы, высуженной пациентом. Так что судиться клиникам будет не выгодно.

 


 

источник :  www.superomsk.ru

вернуться в раздел новостей