с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге жительнице записали в больничную карту вместо коронавируса бубонную чуму
26 Марта 2021 г.

Жительница Петербурга написала заявление в прокуратуру после того, как в больничную карту вместо коронавируса ей записали бубонную чуму. В самом учреждении все объясняют простой ошибкой.

 

Сомнительный диагноз поставили в городском туберкулезном диспансере. Наблюдавшаяся там петербурженка Ирина увидела в своей электронной карте записи о том, что она переболела туберкулезом и бубонной чумой. По словам самой женщины, которые приводит портал Знак.ком, ни одного из этих заболеваний у неё не было, на самом деле она перенесла коронавирус. В больнице Ирине объяснили, что всему виной простая техническая ошибка, однако диагноз чума до сих пор содержится в медицинской карте. Кроме прокуратуры, Ирина из-за этой истории обратилась также в городской комитет по здравоохранению и Росздравнадзор. После получения ответов из официальных ведомств пациентка намерена идти в суд. История эта оказалась не единичной: Евгения из Ленинградской области после того, как перенесла коронавирус, обнаружила в своей карте запись о СПИДе. Жаловаться после этого она никуда не стала, потому что не видит в этом смысла, рассказала «Эху» сама Евгения.

Евгения добавила, что неправильный диагноз связывает с невнимательностью врача в местной поликлинике, в которую она обращалась за помощью во время болезни. Впрочем, диагнозы, указанные в медицинской карте, по словам специалистов, нужны для самих медиков и не могут повлиять, например, на устройство пациента на работу.

В действиях медиков, которые внесли ошибочные данные в карты пациентов, не было злого умысла, считает бывший главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев.

В городском комитете по здравоохранению журналистов заверили, что неправильные диагнозы поставили по ошибке. Там отметили, что их процент ничтожен.

 


источник :  https://echo.msk.ru