с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

А между тем в Хамовническом суде… Пресс-релиз "Лиги пациентов"
20 Августа 2012 г.

… пока бодро слушалось громкое дело PR, совсем неторопливо не слушалось дело о смерти младенца, и не дослушалось до такой степени, что признанный прокуратурой виновным врач может теперь расслабиться – срок давности по инкриминируемой ему статье истек как раз в дни вынесения приговора хулиганкам из Храма Христа.

А ведь дело было передано прокуратурой в суд аж в ноябре - в Храме «молебен» еще не и не думали «служить», его исполнительниц еще не искали и не сажали, обвинение не предъявляли, слушания по делу не начинали, но уже приговор…

А здесь за девять месяцев четыре судьи – первым был, кстати, Председатель суда г-н Данилкин В.Н. – удосужились лишь разок на пару часов послушать дело, и все… Заседания не назначались или переносились, судьи по невыясненным причинам менялись, адвокат забывал ключи от квартиры, подсудимый брал без конца больничные в разных местах (благо – доктор меднаук, отчего бы не взять у друзей-то?), и никто его не искал, не сажал, не проверял подлинность болезней…. Впрочем, проверяли, но все по порядку.

В августе 2010 года на прием в свою женскую консультацию на последнем месяце беременности пришла Вероника С. (оригинальные ФИО героиня просит не называть) с жалобами на то, что хуже ощущает сердцебиение своего долгожданного ребенка, - будущей маме уже почти 30, первая беременность в счастливом браке. Врач ЖК, послушав сердцебиение, обнаружила гипоксию у ребенка (недостаток кислорода) и немедленно отправила Веронику в роддом, ведь ребенок уже почти выношен и вполне жизнеспособен, если ему дать родиться.

Вероника прыгнула в машину и понеслась в знаменитый Снегиревский роддом, что в Сеченовке, где она наблюдалась, не бесплатно, конечно, у заведующего всем родовым отделением Ананьева В.А.

Тот раздраженно повел Веронику в кабинет УЗИ, приложил к ее животу датчик и тут же убрал со словами, что у нее все прекрасно, пусть приходит через пару недель рожать. Вероника, чувствуя, что что-то не так, сделала-таки доплер в другом месте, но вот УЗИ не сделала, не обладала, так сказать, специальными познаниями, чтобы понимать, что к чему. Доплер показал, что кровоток в пуповине есть, но пульс ребенка он не мог показать.

И все… На следующий день ребенок умер. Окончательный вердикт экспертов – смерть от удушения пятикратным тугим обвитием пуповиной с узлами вокруг шеи, и он был жизнеспособен при своевременной и необходимой ему диагностике и медицинской помощи.

Вероника узнала о смерти утром следующего дня все в той же ЖК и снова кинулась к тому же Ананьеву, а вдруг ребенок жив? Но тот, выгоняя ее из кабинета, пытался отправить ее в роддом, куда везут всех БОМЖей Москвы, там рожают и мертвых, а у него, видите ли, только живых. И лишь вмешательство главного врача позволило Веронике родить уже мертвого ребенка здесь же, в Снегиревке.

Комиссия Росздравнадзора зафиксировала не только эти факты, но и факт переписывания истории родов Ананьевым В.А. Тот был уволен из академии.

Следователь, прокуратура, пройдя через пару экспертиз, предъявили Ананьеву обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ, хотя следовало бы думать о второй части, где есть причинная связь с вредом, а срок давности и тяжесть ответственности другие, но суть не в этом, - никто никому тюрьмы не хотел, но условный-то срок обвиняемый заслужил и времени на приговор хватало с лихвой. Однако наше правосудие столь избирательно, что оно быстро сажает только за хулиганство, а вот за смерть младенцев не способно даже привести подсудимого в суд!

Отвозя в очередное ЛПУ запрос суда о подлинности больничного, сама Вероника (суд у нас такими делами не занимается) столкнулась с возвращающимся в отделение реанимации с прогулки подсудимым, в верхней одежде, румяного с прохладного ранневесеннего воздуха, и тот бегом, наперегонки с ней, кинулся в палату.  Что сделаешь – кардиобольной доктор… Через пару дней отсюда в суд пришел ответ, что пациент выписан, но затем пришел новый больничный из не очень ближнего Подмосковья, и так три месяца – бег по кругу и ПОЗОР правосудия!

Вероника не может снова забеременеть. После всего случившегося она испытала не только психологический шок, - диагноз бесплодие стал приговором для нее.

Так будет ли приговор тому, кто его на самом деле заслужил, или нашего правосудия хватает только на хулиганок, превращая его из Фемиды в Хамиду?

 


 

источник :  saversky.livejournal.com

вернуться в раздел новостей