с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Давайте легализуем наркотики и убийства - ведь платную медицину почти...
20 Августа 2012 г.

РГ уже не первый раз отличилась, размещая статьи о платной медицине. Наверно, их кто-то за это бесплатно лечит.:-((
Итак, будто бы...

Государственная медицина станет платной

С 1 января 2013 года будет открыт "зеленый свет" платному лечению в госмедучреждениях.

Минэкономразвития закончило принимать замечания к подготовленному минздравом проекту постановления правительства "Об утверждении порядка и условий предоставления медорганизациями платных медуслуг пациентам". Однако дискуссия не утихает: уж больно "горячая" тема. Далее...

Мой коммеент:
Удивительно, когда журналист в своем заказном вдохновении делает вид, что уже все решено, что обратного пути нет! Хотя 88% населения против этого, да и глупость видна невооруженным глазом. Вот, на мой взгляд, ключевая фраза "Итак, потребности российских пациентов в получении помощи намного опережают возможности государства. Поэтому сколько бы ни ратовали некоторые эксперты за сохранение конституционного принципа бесплатности оказания медпомощи (такой точки зрения, в частности, придерживается президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский), уже ясно, что к советской модели здравоохранения мы не вернемся".
Читая это, первое, что приходит в голову, что написавший ее ничего не знает о возможностях государства, потому что для тех, кто знает хотя бы немного, второе предложение совсем не вытекает из первого, поскольку возможности у государства для удовлетворения нужд пациентов есть (например, программа модернизации смогла освоить менее 40 % выделенных на нее средств).
Второе, просто здорово и легко заказной журналист расправился и отмахнулся с конституционным правом граждан на бесплатную помощь. Я не знал, что у нас пресса выполняет роль высшего законодательного и даже судебного органа. Это просто неприлично дл РГ.
Третье, следуя этой логике, а она уже мелькала в РГ (раз уж платные услуги есть, то мы уже не вернемся к бесплатной медицине), следует легализовать все совершаемые преступления - убийства, наркотики и пр. Они ведь есть, так давайте их узаконим! Разве это не глупость?
Наша задача сейчас как раз убрать эту раздвоенность в медицине, перестать сидеть на двух стульях, сказать уже четко, что никакие деньги в государственных учреждениях с пациентов брать нельзя, потому что население за них уже заплатило налогами. Тогда есть шанс на восстановление порядка в здравоохранении, а без этого никакого порядка не будет - доказано жизнью (подробнее в ряде документов Лиги пациентов)!
И краткий экскурс для журналистов, не знающих истории. Сначала пациент платил врачу сам (в средние века), если мог. Потом стало ясно, что больные люди не могут, а платить-то врачу надо и платить хорошо (и это правильно), и при мастерских, фабриках стали появляться больничные кассы. Они переросли в страховые компании, но высшую стадию эволюциионного звена в этой системе стало выполнять государство - оно, по сути, страхователь и страховщик в одном лице, поскольтку не знает, сколько людей и чем заболеют в следующем году, сколько придется заплатить и несет на себе страховые риски. С введением платной медициной нам предлагают шагнуть в средние века? Это умно? Больные люди не могут за себя платить - не веряющие журналисты могут это проверить на себе, но я им этого не желаю - лучше им поверить мне на слово, и перестать разрушать здравоохранение такими вот статьями!

 


 

источник :  saversky.livejournal.com

вернуться в раздел новостей