с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Генпрокуратура: ФФОМС не отследил несоответствие терпрограмм потребности в медпомощи
23 Апреля 2021 г.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов рассказал, что в ряде регионов в 2020 году территориальные программы ОМС не соответствовали реальной потребности людей в медпомощи, а в Федеральном фонде ОМС не обнаружили эти факты вовремя. В связи с этим внесено представление председателю фонда Елене Черняковой.
 

«Им (фондом) ненадлежаще реализовывались полномочия по изучению территориальных программ, гарантирующих бесплатное оказание гражданам медицинской помощи. В результате устанавливаемый в регионах объем финансирования медпомощи не обеспечивал реальную потребность людей в медицинских услугах (Республика Адыгея, Алтайский край, Ивановская область и другие). По этим и другим нарушениям руководителю фонда мною внесено представление», – заявил Краснов, выступая 23 апреля с ежегодным докладом в Совете Федерации.

На это же ранее указывали и в Счетной палате РФ. Аудиторы отмечали, что в регионах нет возможности увеличивать объемы медпомощи даже при росте заболеваемости. Попытка учесть этот фактор заканчивается только перераспределением имеющихся средств. В результате возникают так называемые сверхобъемы, которые, по данным аудиторов, могут достигать 13–18% от плана. 

По данным Аналитического центра Vademecum, только за январь 2019 – май 2020 года арбитражные суды удовлетворили иски по поводу сверхобъемов на сумму более 750 млн рублей.

«Считаем необходимым организовать учет сверхплановых объемов медицинской помощи. Это не только сумма неоплаченных счетов, но и косвенный показатель потребности населения в медицинской помощи», – заметили впоследствии и сотрудники ЦНИИОИЗ Минздрава РФ.

В 2020 году, по данным Генпрокуратуры,  возникали проблемы с доведением до медработников стимулирующих выплат. «Прокурорами вскрыты многочисленные случаи занижения или неначисления указанных выплат, средствами надзора обеспечено перечисление 2,5 млрд рублей 86 тысячам работников медицинских учреждений», – сказал Игорь Краснов.

 


источник :  ТАСС