с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи подмосковного госпиталя отказали в помощи ветерану
22 Августа 2012 г.

В Московской области завели уголовное дело на врачей больницы, отказавшихся оказать медицинскую помощь ветерану Великой Отечественной войны. Следственные органы провели проверку после публикации в "Российской газете".

 

Татьяна Платонова

По данным газеты, 86-летнюю Татьяну Платонову с осколком в ноге, оставшимся еще со времен войны, на скорой помощи привезли в госпиталь, но из-за отсутствия мест в хирургическом отделении поместили в травматологию, пообещав перевести в хирургию, как только будет возможно. Однако на следующий день врач отправил ее домой. При этом случай был сложный, и женщине требовалась операция.

Сама Татьяна Платонова рассказала, что осколок в ноге "зашевелился", "все покраснело, появился бугорок, нога разболелась, потом этот бугорок лопнул и образовалась черная корка, потом и она треснула, потекла..." Это случилось с ней не в первый раз, таких осколков в теле ветерана как минимум три, один удалили два года назад. В городской поликлинике Платоновой предложили лечь в Московский областной госпиталь ветеранов войны. Врач этого госпиталя, выписавший пожилую пациентку, в ее направлении почему-то написал, что женщина "от предложенного перевода в отделение сосудистой хирургии отказалась".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "халатность" и "оставление в опасности". Максимальная санкция одной из статей предусматривает до семи лет лишения свободы. "В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям как лечащих врачей, принимавших решение об отказе в дальнейшем лечении пожилой женщины, так и руководства госпиталя", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Расследование дела будет контролировать центральный аппарат СК России.

 


 

источник :  newsmsk.com

вернуться в раздел новостей