с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новая заповедь детского стоматолога: "нет бахил - нет лечения"
24 Августа 2012 г.

Без бахил - в кабинет не входить. В подобной ситуации, пожалуй, был каждый посетитель лечебного учреждения. Их нужно было либо приносить с собой, либо покупать здесь же в поликлинике или в аптеке. На самом деле, делать это необязательно. На своем примере это доказал житель Ставрополя и его поддержала прокуратура.



Папа привел дочку в детскую стоматологию. Но вместо того, чтобы оказать ребенку помощь, перед маленькой пациенткой врач захлопнул дверь: "нет бахил - нет лечения".

Не будем говорить здесь о клятве Гиппократа или вспоминать доброго доктора Айболита, готового лечить "и корову, и волчицу". И все-таки отец девочки, который по совместительству оказался продвинутым блогером, не растерялся и, прихватив в качестве свидетеля видеокамеру, отправился искать правды в административные кабинеты поликлиники. Принципиальному родителю разрешили отвести ребенка на прием к другому стоматологу, однако дали мудрый "медицинский" совет: "Вашему ребенку еще зубы лечить. Зачем вы его против нас настраиваете?"

Впрочем, эта фраза отца семилетней Кристины не остановила, свои права он отправился отстаивать в прокуратуру.

"Я собирался отстаивать право на посещение медкабинета без покупки бахил, просто принципиально. Потрясает сам факт публичного, открытого, нескрываемого произвола и откровенной наглости", - поделился пережитым с корреспондентом ГТРК "Ставрополье" Михаил Алферов.

Закон подтверждает, больницы и поликлиники при проведении лечебно-диагностических процедур сами должны обеспечивать больных индивидуальным комплектом белья: простыни, салфетки, бахилы. Но зачастую это делается за счет средств пациентов. Добиться официального комментария от горздрава по поводу этого конкретного случая и подобных ему, происходящих практически во всех поликлиниках и больницах края, корреспонденту ГТРК "Ставрополье" так и не удалось. Зато в прокуратуре разъяснили нормы права.

Требование от пациентов медицинских учреждений приобретения бахил за собственный счет является незаконным, в соответствии с действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством.

"Прокуратурой в адрес руководителя здравоохранения администрации Ставрополя внесено представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос о привлечении врача, допустившего нарушения, а также заведующей детской стоматологической поликлиники к дисциплинарной ответственности", - сообщила старший помощник руководителя прокуратуры Ленинского района г. Ставрополь Марина Загудаева.

По результатам прокурорской проверки в отношении врача и самой поликлиники возбуждены административные дела. Если вина стоматолога будет доказана, максимальный штраф, который ей грозит -1000 рублей. Денежное наказание, которое может понести поликлиника - до 20 тысяч рублей. Кстати, средняя розничная цена бахил - от 2 до 5 рублей.

 



ссылка на видео :  www.stavropolye.tv

вернуться в раздел новостей